Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если возникло «отложение солей»?

Что делать, если возникло «отложение солей»?

Боли в суставах, тугоподвижность, ощущение скрипа – всё это в народе называется «отложением солей».

Однако всё вышеперечисленное − всего лишь симптомы, а подобную клинику имеют сразу несколько заболеваний и, конечно же, диагноз должен поставить только врач – никакие самостоятельные или народные методы здесь неприменимы.   

В пожилом возрасте под «отложением солей» чаще всего понимают артроз – нарушение обменных процессов и кровоснабжения в суставе, связанное с возрастными изменениями, перенесёнными травмами или другими причинами. Также артроз называют остеоартрозом – подчёркивая, что поражён бывает не только сам сустав, но и костная ткань.   

Артроз развивается вследствие гибели поверхностных клеток суставного хряща, из-за чего он теряет свою эластичность, появляются трещины и неровности, одновременно начинает разрастаться костная ткань, формируя костные выросты — остеофиты. Поверхность сустава соприкасается с ними, что способствует дополнительной травматизации, развитию воспаления и появлению болевых «царапающих» ощущений. И именно поэтому многие люди считают, что у них в суставах отложились соли. Первыми признаками болезни являются скованность и ограниченность движений, резкая боль, чувство постоянной усталости. Артроз развивается медленно и нередко приводит к необратимым нарушениям функций суставов. Вот почему уже при появлении начальных симптомов надо обращаться к врачу, а до его осмотра с целью обезболивания можно принять парацетамол или ибупрофен.   

Но существует и настоящее отложение солей в суставе – это подагра. Причина болезни – сбой в обменном процессе уратов – солей мочевой кислоты. Нередко это приводит к развитию мочекаменной болезни.   

Излишки мочевой кислоты оседают в суставах в виде солей, образуя подагрические узлы – тофусы. На начальных этапах заболевание диагностируется только после обследования и сдачи развёрнутого анализа крови. На поздних стадиях подагра проявляется в виде внезапных, острых воспалительных процессов в суставах, которые могут продолжаться нескольких недель – после курса лечения симптомы исчезают. Если вовремя не обратиться к врачу и пустить болезнь на самотёк, может развиться подагрический артрит. Важнейшим способом лечения подагры является диета, так как приступ может спровоцировать пища, богатая пуринами, например, свинина, крепкий мясной бульон, почки, печень, бобовые, крепкий чай и кофе.   

Ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самостоятельным лечением подагры, данное заболевание требует постоянного наблюдения лечащего врача и контроля содержания уратов в крови.

comments powered by HyperComments