Новости здоровья

читать все новости здоровья

Вакцина от рака на основе дендритных клеток в России вне закона

Вакцина от рака, разработанная новосибирскими учёными, не дойдёт до потребителей до тех пор, пока в России не будет принят закон о клеточных технологиях, рассказал директор НИИ клинической иммунологии СО РАМН академик Владимир Козлов. По его словам, испытаний и иных тестов технология не требует – дело за законодателями.

Как рассказал академик Козлов, вакцина создана на основе дендритных клеток, которые берут в организме больного. Клетки делятся и «подлечивают и обучают работать против опухолевых клеток этого же пациента». Однако в России законом запрещается введение в организм пациента готовой вакцины такого типа.

Учёный подчёркивает – одним из важнейших свойств этого метода лечения является его абсолютная безвредность. Пока расчётная стоимость курса составляет от двух до трёх тысяч долларов. Также, по словам академика, этот способ лечения онкологических препаратов является самым перспективным.

«Все остальные (способы) только задержать могут, а в принципе полное излечение (возможно) только через иммунную систему, — говорит Владимир Козлов. - Вот это самое главное, что всем надо понять, и сюда вкладывать деньги. А не в поиски новых химических препаратов».

comments powered by HyperComments