Новости здоровья

читать все новости здоровья

2 ноября - годовщина смерти Иосифа Григорьевича Аллилуева

Сегодня, 2 ноября, годовщина смерти удивительного человека, который многое сделал для отечественной медицины – Иосифа Григорьевича Аллилуева, известного кардиолога, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки РСФСР, родного внука Иосифа Сталина.   

Профессиональная деятельность Иосифа Григорьевича была связана с Клиническим центром Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.   

Своими воспоминаниями об Иосифе Григорьевиче с порталом «Человек онлайн» поделился человек, лично его знавший – доктор исторических наук, профессор Сергей Викторович Девятов:   

- Мы познакомились с Иосифом Григорьевичем в Останкино, на съёмках сериала о сталинских временах, «Кремль-9». Он был приглашён в проект в качестве консультанта. Его профессионализм даже не обсуждается – и я думаю, что лучше меня об этом расскажут студенты, которые сейчас обучаются по его книгам (Иосиф Григорьевич – автор более 150 научных трудов, посвящённых болезням сердца – прим. ред.), а также его докторские и прочие степени. Кроме всего прочего, он был моим лечащим врачом, и я запомнил его как очень душевного и разностороннего человека. Говорят, что природа отдыхает на детях великих родителей, но здесь это было не так. Иосиф Григорьевич из тех людей, о которых говорят, что они сделали себя сами. Очень хороший диагност – ему достаточно было прощупать пульс, чтобы составить своё представление о здоровье пациента. Предельная открытость и позитивность в общении. До сих пор вспоминается его манера общаться: «Ну что, голубчик, в общем, будем лечиться от того-то и того-то… Уже не двадцать лет, будем лечиться…». Удивительно светлый и душевный человек.   

Иосиф Григорьевич не оставил мемуаров и не слишком любил давать интервью, посвящая всего себя кардиологии, а не спекулированию на своём родстве с вождём народов. В памяти коллег и пациентов он остался непревзойдённым профессионалом своего дела.

comments powered by HyperComments