Новости здоровья

читать все новости здоровья

5 ноября – годовщина смерти Христиана Эйкмана

Имя Христиана Эйкмана, врача-патолога из Нидерландов, знает далеко не каждый наш современник, однако именно этому человеку мы обязаны открытием, которое в своё время поменяло многие представления о здоровом питании. Сейчас полки любой аптеки заполнены баночками с витаминами, а каждый школьник помнит, что витамин С в цитрусовых помогает от простуды, а без витамина Е – не будет красивой кожи и здоровых волос. Именно Эйкман в своё время подвёл стройную теорию под тот факт, что «не все продукты одинаково полезны».   

Помогли учёному в этом деле, как ни странно… куры. Эйкман заметил, что птицы, питавшиеся полированным рисом, почему-то не так здоровы и довольны жизнью, как их собратья, в чей рацион входил обычный рис, вместе с шелухой. Пятнадцать лет спустя смесь витаминов была выделена из рисовой шелухи уже другим учёным, Казимиром Функом из Польши, что не умаляет заслуги Эйкмана: ещё до того, как витамины были получены в кристаллическом виде, нидерландский врач уже успешно использовал полученные знания для лечения своих пациентов от страшной болезни бери-бери на острове Ява.   

В наши дни на представлении о свойствах различных витаминов строится любая диета. Именно благодаря Эйкману приобрели вполне конкретный смысл слова Гиппократа о том, что пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей.

comments powered by HyperComments