Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Доктор Малышева: Остеохондроз – тема века!

Доктор Малышева: Остеохондроз – тема века!

Древние недаром называли позвоночник «древом жизни» и считали, что именно в нём таится мощная энергия, которая воздействует не только на самочувствие человека, но и на его душевное состояние и даже на судьбу.


|

Что до таинственной энергии, то официальная медицина её не признает, однако спорить с тем, что от состояния позвоночника напрямую зависит здоровье человека, не будет никто. На нём в буквальном смысле «всё держится». Он выполняет в нашем организме опорную и защитную функции, а также служит амортизатором.   

Что касается амортизации, то для этого служат межпозвоночные диски – именно они придают нам гибкость. Видели, как старички не могут согнуться-разогнуться, не охнув при этом? Это потому, что с возрастом хрящи истончаются и изнашиваются и уже не могут служить как прежде. Что происходит, когда эти своеобразные «прокладки» перестают справляться со своей задачей? Правильно, позвонки начинают раздражать и ущемлять нервы. Отсюда боль. Позвонки оседают (из-за этого к старости уменьшается рост), нарушается кровоснабжение мозга, скачет давление.   

Что должно насторожить вас, наведя на мысли о проблемах с позвоночником? В первую очередь – конечно же, боль в пояснице. Особенно после физических нагрузок. Долго «раскачиваетесь» после сна, не в состоянии сразу вернуть подвижность? При движениях у вас всё трещит и щёлкает, словно у несмазанного робота? Иногда из-за позвоночника может затрудняться даже глотание, если костные разрастания давят на пищевод.   

Немеют пальцы? Можете поставить диагноз сами себе с точностью до позвонка. Мизинец и безымянный? Грыжа в районе восьмого позвонка. Указательный и средний? Между шестым и седьмым. Большой и указательный? Проблема кроется между пятым и шестым.   

До такого, конечно, лучше не доводить. В этом вам помогут регулярные обследования. Скажем, раз в три года вполне можно найти время на то, чтобы пройти МРТ. Если у вас обнаружат проблемы с позвоночником – возможно, врач пропишет вам нестероидные противовоспалительные препараты.   

Ну и, конечно, позвоночник необходимо беречь каждый день. Если у вас сидячая работа, то позаботьтесь о своём комфорте: спинка рабочего стула должна поддерживать спину, прилегая к ней плотнее. Не наклоняйте голову, не горбитесь над бумагами и клавиатурой. Помните, как вас учили в школе? Вспоминайте.   

Если работа сидячая, то имеет смысл каждые 20-30 минут устраивать себе небольшую разминку. Нет, мы не предлагаем регулярно устраивать отжимания и прыжки со скакалкой посередине офиса, пугая коллег и начальство. Однако слегка подвигаться, потянуться, сделать пару наклонов, дойти до соседнего кабинета, заварить себе чаю – не повредит.   

И, конечно, не забывайте о ночном сне. Подберите себе хороший матрас, не слишком мягкий, но и не слишком жёсткий, повторяющий естественные изгибы вашего тела.

comments powered by HyperComments