Новости СМИ2

Правила зимнего бега

Правила зимнего бега

Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм, как бег. Главное — соблюдать необходимые правила, тогда и дышать будет не холодно, а бежать — не тяжело


Бег очень полезен, об этом знают все. Он воздействует на все мышцы, приносит заряд энергии и бодрости на весь день, помогает избавиться от лишнего веса и укрепляет сердце. Зимний бег ещё и закаливает организм, что помогает нам противостоять инфекционным заболеваниям.

Однако многие полагают, что когда столбик термометра ползёт вниз, пробежку лучше отменить, иначе можно наглотаться холодного воздуха и заболеть, да и бегать в объёмном пуховике неудобно. Не стоит верить подобным утверждениям! Мы расскажем вам, как решить эти проблемы.

Главное — правильное дыхание

Первое правило зимнего бега — дышать не ртом, а носом. Вдох должен быть неглубокий, выдох спокойный. Причём можно выдыхать как через нос, так и через рот — как вам удобней. Следуйте этому правилу, и вы никогда не простудитесь во время бега. Если дышать через нос становится трудно, сбавьте обороты.

Выбираем одежду и обувь

Не стоит перед пробежкой укутываться в семь свитеров и надевать самый тёплый пуховик, вы только вспотеете, а так и до переохлаждения недалеко. Но и раздетым выходить на улицу тоже нельзя. Одежда должна быть свободной и состоять из нескольких слоёв, воздушная подушка будет дополнительно защищать от переохлаждения. Незаменимое средство для зимнего бега — термобельё, отводящее влагу и сохраняющее тепло. Не забывайте про шарф, защищающий горло от холодного ветра, а также шапку и перчатки.

Выбирая подходящую обувь, нужно отдать предпочтение специальным кроссовкам для зимнего бега — они обладают амортизирующими свойствами, помогают не скользить по снегу и фиксируют ногу.

Не забудьте позаботиться о коже

Мороз, промозглый ветер — и вот, после очередной пробежки, ваша кожа начинает шелушиться так, что никакой крем не может с этим справиться. Откроем вам небольшой секрет: перед тем как выйти на зимнюю пробежку, не нужно умываться. Естественный жир наших сальных желёз лучше всего защищает кожу от воздействия холода.

Заканчиваем тренировку правильно

Тренировка закончена, дома сразу же снимите одежду и примите душ, насухо вытритесь и надевайте сухую одежду. Если вы новичок и почувствовали недомогание, бег лучше сразу прекратить как минимум на неделю. После этого возвращайтесь к тренировкам, начиная постепенно, с коротких пробежек.

Следуйте этим советам и ведите активный образ жизни независимо от времени года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ