Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если замучила отрыжка?

Что делать, если замучила отрыжка?

При отрыжке из желудка выходит воздух, а иногда и кусочки пищи. Это, конечно, не болезнь, а симптом, но он может доставлять большие неудобства.

Когда мучает отрыжка, необходимо обратиться за помощью к специалисту – врачу-гастроэнтерологу, но до консультации можно использовать следующие нехитрые приёмы, которые должны вам помочь:   

• Не глотайте пищу кусками и не разговаривайте во время еды – чаще всего заглатывание воздуха при разговоре и вызывает отрыжку. Медленное и тщательное пережёвывание пищи помогает уменьшить количество газа в желудке.

• Не пейте газировку! Газ, растворённый в таких напитках, ищет выход наружу, поэтому не стоит ими увлекаться, особенно вечером. Лучше пить обычную, негазированную воду.   

• Ещё один источник большого количества воздуха в желудке – жевательная резинка. В процессе жевания резинки человек всегда заглатывает много воздуха, особенно если разговаривает.

• Существуют некоторые продукты, которые способствуют появлению отрыжки. Не исключено, что у некоторых людей это связано с непереносимостью коровьего молока, продуктов, содержащих большое количество углеводов, цитрусовых, яиц. В этом случае истину можно установить только экспериментальным путём – попробуйте исключить их из вашего рациона.   

Если вы несколько дней не будете пить, например, молока, и отрыжка исчезнет, считайте, что источник найден. Но для полной уверенности попробуйте снова добавить в пищу немного молока. Если отрыжка возобновится, то выхода два: либо вовсе отказываться от этого продукта, либо переходить на его безлактозные версии (то есть молоко, которое не содержит молочного сахара, оно продаётся в крупных супермаркетах).   

• Если всё это не помогает, то врач проведёт обследования и назначит необходимое лечение. Не стоит лечиться самостоятельно, например принимать ферменты или какие-то другие препараты, – это может только ухудшить самочувствие.   

• Отрыжка часто сопутствует забросу желудочного содержимого в пищевод и появлению изжоги. Чаще всего причиной этого является слабость мышечного жома между желудком и пищеводом, поэтому не переедайте, ешьте часто и мелкими порциями и не наклоняйтесь сразу после приёма пищи.

comments powered by HyperComments