Новости СМИ2

Ягода в виде…баклажана

Ягода в виде…баклажана

А знаете ли вы, что баклажан — это ягода? Не только красивая, но и очень полезная. «Человек онлайн» решил выяснить всю правду о её полезных свойствах


Синенькое чудо

Баклажан, или паслён темноплодный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum). Известен также под названием бадриджан, а в южных районах России и Украины баклажаны называют «синенькими».

Родиной баклажана считается Индия и Средний Восток, где он и был обнаружен воинами Александра Македонского во время персидского и индийского походов (331-325 годах до н. э.). В Европу ягода попала в 711 году, во время арабской экспансии. Но, европейцы не сразу поняли, как оценили этот плод, - при определенных условиях выращивания баклажан накапливал в плодах ядовитые вещества, вызывавшие отравление, которое сопровождалось неадекватным поведением. В России «синенькие» оказались в XVII веке – по одной из версий их завезли купцы из Турции. Теплолюбивые баклажаны сразу же прижились на юге нашей страны, где их и стали разводить в больших количествах.

Враг рака и слабоумия

По количеству витаминов и минералов эта ягода не уступает многим своим летним собратьям. Спелые плоды богаты клетчаткой, пектинами, витаминами А, В, С, Р, натуральными сахарами, дубильными веществами и минералами. Баклажаны благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, так как способны выводить из организма «плохой» холестерин, соли натрия и калия. Кроме того, баклажаны помогают организму избавляться от лишней жидкости, но при этом удерживают необходимую влагу в коже, избавляя от морщин. Витамин С защищает от инфекций и простуд.

Любители баклажанов могут не так бояться развития рака и слабоумия, а еще, баклажан – «то, что доктор прописал» и для тех, кто бросил курить. Благодаря содержанию большого количества витамина РР (никотиновой кислоты) эти плоды помогают организму легче перенести синдром отмены.

Ягода с отрицательной калорийностью

Кроме своих прочих «полезностей», баклажаны незаменимы для тех, кто желает похудеть. Калорийность 100 граммов этого продукта составляет всего 28 ккал, при этом на его усвоение ваш организм потратит гораздо больше калорий, чем сможет в итоге получить. А это значит, что баклажан можно смело отнести к «волшебному» списку продуктов с отрицательной калорийностью. За счет высокого содержания клетчатки при употреблении баклажанов быстрее выводится излишняя вода и шлаки из организма. Помните, только правильно приготовленные баклажаны будут эффективны для похудения – запекайте их на гриле с минимальным количеством растительного масла.

shutterstock_229956934.jpg

Баклажанная специфика

Надо признать баклажан – ягода нежная. Именно поэтому их чаще всего сильно обрабатывают защитными составами перед дальней транспортировкой, а во время роста – ядохимикатами для борьбы с вредителями. Поэтому перед приготовлением баклажаны нужно очень тщательно промывать в проточной воде руками или щёткой.

В нашей стране, кроме обычных фиолетовых, массово сажают белые баклажаны. У них приятный вкус, лишенный свойственной обычному баклажану горчинки. При умелом приготовлении мякоть белого баклажана напоминает грибы или даже мясо курицы. Кроме того, в белых сортах намного меньше семечек.

Однако и от специфического привкуса «синеньких» ягод вполне можно избавиться. Чтобы устранить горечь, плоды нужно замочить в подсоленной воде на 40-50 минут. Также можно нарезанные баклажаны посолить, оставить на 30-40 минут, а затем промыть от соли.

Кстати… не храните баклажаны в холодильнике, гораздо дольше они хранятся и лучше сохраняют свои свойства в обычном шкафу.

Вкусный рецепт

Рецептов приготовления баклажанов много. Мы предлагаем вам ознакомится с корейским вариантом использования этой ягоды.

Салат с фунчозой, морковью и баклажанами по-корейски

Funchoza.jpg

Ингредиенты:

• Фунчоза – 40 г;
• Баклажан – 1 шт.;
• Чеснок – 1 зубчик;
• Рисовый уксус – 2 столовые ложки;
• Морковь – 1 шт.;
• Соевый соус – 2 столовые ложки;
• Кунжут (поджаренный) – 1 столовая ложка;
• Кунжутное масло – 1 чайная ложка;
• Растительное масло – 1 столовая ложка;
• Красный перец (молотый) – 2 щепотки;
• Соль – по вкусу.

Способ приготовления:
Баклажаны режем на бруски и ставим в микроволновку на 7 минут. Пока подходят баклажаны, готовим лапшу. Для этого её достаточно положить в кипяток на пару минут. Натираем морковь соломкой по-корейски, а чтобы получилась длинная соломка, держим её параллельно тёрке. После этого мнём получившуюся соломку рукой, пока она не даст сок. Главное, не перемешивать её как попало, чтобы соломка не ломалась.
Мелко рубим чеснок и добавляем его к сварившимся баклажанам и размешиваем. Горячие овощи хорошо пропитаются чесночным запахом.
Из соевого соуса, рисового уксуса и масла готовим заправку. Сначала лучше смешать по половинке ингредиентов, а потом, по готовности, довести до нужного вкуса, добавляя то, чего не хватает.
Теперь соединяем фунчозу с морковью, размешиваем и добавляем поджаренный кунжут и заправку. Аккуратно и хорошо размешиваем, кладём баклажаны с чесноком, солим и хорошенько размешиваем. После этого ставим в холодильник минут на 30, но если случайно продержите дольше — не беда! Выдержанные в холодильнике корейские салаты становятся только вкуснее.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ