Самые читаемые материалы

  • «Химия» против гололёда и наше здоровье

    Поскользнулся, упал, очнулся – гипс. Чтобы передвижение по городу ничем не напоминало фразу...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Три причины боли в плече

Три причины боли в плече

Болит плечо? Подняли что-то тяжёлое или вас продуло? Пройдёт ли это само – или пора бежать к врачу, чтобы избежать серьёзных проблем в дальнейшем?


|

Боль в плече часто не вызывает у людей серьёзного беспокойства. Мы сами себе диагносты и делаем поспешные выводы, убеждая себя, что скоро это недомогание пройдёт. Подумаешь, под сквозняком посидели или пожадничали в магазине, набрав слишком тяжёлые пакеты.   

Однако есть три причины, вызывающие боль в плече, которая не пройдёт сама.  

Итак, перечислим их  

1. Деформация кисти, она же «паралич субботнего вечера» 

Такое странное название это расстройство получило потому, что такая деформация кисти часто возникает у людей, не знающих меры в употреблении спиртных напитков. Казалось бы, какая связь между алкоголем и плечом? Самая прямая: перебравший горячительного человек засыпает где придется (прямо за столом, например), опираясь на руку. Наутро – они не могут пошевелить запястьем руки, которая лежит ладонью вниз. Причиной всему – паралич лучевого нерва. Ослабевают мышцы, разгибающие запястье, и вот вам результат. Что делать? Конечно же, проконсультироваться с врачом.   

2. Адгезивный капсулит  

Вам знакомо ощущение, что плечо словно бы «заморозили»? Если это неприятное состояние не проходит само и повторяется с раздражающей регулярностью без видимых объективных причин, вам тоже дорога в поликлинику, потому что это может оказаться адгезивным капсулитом. Сложное название у заболевания, а суть его проста: в результате воспаления сустав теряет подвижность. Уязвимым местом является синовиальная оболочка: она покрывает суставную сумку изнутри, и в ней полно нервов и сосудов. Если вовремя не остановить воспаление, можно получить пожизненный паралич.   

3. Разрыв вращательной «манжетки»  

Вы знали, что это самая распространённая травма плеча? Её можно получить, если упасть на локоть или вытянутую руку (а человек чаще всего так и падает: тело включает инстинкты и в стремлении уберечь от удара внутренние органы жертвует руками, которые мы выставляем при падении). Если после травмы плечо всё никак не может успокоиться, отзываясь резкой болью, то вам опять же следует обратиться к врачу: при полном разрыве «манжетки» вам понадобится операция. Не тяните с осмотром: чем раньше будут приняты необходимые меры, тем выше шансы уберечь подвижность руки.   

Берегите себя, будьте к себе внимательнее.  


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ