Женская самооценка: поиски истины

Женская самооценка: поиски истины

Что такое самооценка и как она влияет на жизнь наших дам? Какие методы способны повысить самооценку современной женщины


| Оксана Сергачева

Сегодня понятие самооценки имеет такое же важное значение, как и понятие здоровья, успеха, и во многом обеспечивает их. Для женщины же самооценка является одним из ключевых факторов гармонии и психологического, а значит — и физического здоровья. Давайте разберёмся, почему это так и как научиться правильно воспринимать себя.   

Я оцениваю себя — значит, я существую   

Именно так можно перефразировать известнейшее высказывание философа Нового времени Декарта. Самооценка, то есть буквально оценивание себя, — вещь в жизни любого человека важная, даже, можно сказать, жизненно важная. Это понятие тесно связано с тем, как человек сам себя воспринимает и осознаёт — кем он является, какими качествами обладает, каковы его сильные и слабые стороны, какие у него в связи с этим имеются возможности.   

Человек с адекватной положительной самооценкой воспринимает себя позитивно, все свои достоинства оценивает адекватно, знает, как их можно использовать, свои недостатки он также знает и контролирует. Эти знания дают ему возможность приспособиться к внешнему миру, говоря научно — адаптироваться. Таким образом, человек с адекватной положительной самооценкой хорошо адаптирован в социуме и находится в ладу с самим собой. Это способствует его уверенности в себе. Попросту говоря — положительная самооценка формирует уверенность в себе.   

Этого нельзя сказать о человеке, который неадекватно оценивает себя: либо превознося свои достоинства и игнорируя недостатки, либо, наоборот, видя в себе только негатив. Такое отношение к себе не сулит ничего хорошего ни в плане здоровья, ни в плане умения ладить с людьми и, конечно, создаёт в человеке почву для неуверенности в себе. 

Мама, папа, я — дружная семья   

01_mama_papa_ya.jpgМаленький ребёнок в начале своей жизни ещё не умеет оценивать, воспринимать себя. Он просто живёт и впитывает всё, что происходит вокруг него. Понимание и оценивание себя приходит постепенно и тесно связано с восприятием и оценкой его взрослыми, в первую очередь — мамой и папой. Именно родители закладывают основу самооценки ребёнка — его положительного или отрицательного отношения к себе.   

И, как бы удивительно это ни звучало, самооценка девочки как будущей женщины тесно связана с тем, как воспринимает и оценивает её родитель противоположного пола, то есть отец. Именно отец или человек, его заменяющий, является первым мужчиной в жизни девочки. Если отец не отвергает развивающейся женственности дочери, относится к ней именно как к будущей женщине — оберегает, заботится, проявляет свои мужские качества, — то в будущем велик шанс, что самооценка этой женщины будет положительной. Если же отец не принимает этой важнейшей части личностного развития своей дочери, то её женская самооценка как женщины может существенно пострадать.   

Низкая самооценка отнимает у женщины её женскую уверенность в себе. Отсюда проистекают неадекватные поступки в подростковом возрасте. В женской неуверенности следует искать и причины странных поступков взрослых женщин. В конечном итоге женщина начинает либо отвергать свою женскую природу, либо, наоборот, всячески усиливает эти качества для привлечения мужчин. Ни в том, ни в другом случае самооценка женщины не становится адекватной, а скорее усиливается её изначальное качество — негативное отношение к себе как женщине, и растёт неуверенность. 

Почему надо любить себя любимую

Когда речь заходит о том, что женщина должна любить себя, это не означает эгоистического сосредоточения на самой себе. Положительная самооценка женщины, её любовь к себе означают, что женщина принимает свою женскую природу и не спорит с ней. Она не подавляет в себе женские качества, что часто встречается, когда женщина в детстве не была принимаема отцом именно как особа женского пола. Положительная женская самооценка и женская уверенность в себе даёт возможность женщине понимать свои потребности и приоритеты, ценить себя, знать, чего и кого в этой жизни она достойна, а значит, самой выстраивать счастье своей жизни.   

Приведём такой пример. Женщина считает себя недостаточно привлекательной и поэтому выходит замуж не по любви, а потому, что боится остаться одна из-за своей непривлекательности. Как говорится, на ловца и зверь бежит, и часто такие неуверенные в себе женщины находят деспотичных и таких же неуверенных в себе мужчин, которым для поддержания собственной уверенности нужна жертва. Так формируются порочный круг «жертва — преследователь» и вытекающие отсюда страшные факты по количеству случаев домашнего насилия — физического и психологического.   

Положительная самооценка женщины, её понимание себя и уважение к себе дают ей уверенность в своей женской привлекательности и во многом оберегают её от таких замужеств. 

Так ли хорошо стремиться к совершенству 

02_tak_li_horosho.jpgЕщё один момент, связанный с заниженной самооценкой женщины, — это её постоянное стремление к совершенству. Многие женщины, в глубине души считающие себя ничтожествами, стремятся достичь какого-то придуманного идеала и… перестают быть самими собой. Они стремятся улучшить себя во всём, потому что не принимают себя настоящих. Такой курс на постоянное самосовершенствование может выражаться в бесконечных диетах, самоистязании в спортзалах или в стремлении достигнуть карьерных высот, написать диссертацию, родить пятерых детей одним махом и т.д. и т.п. Цель всех этих невероятных усилий — получить одобрение. Чьё? А как выдумаете?   

В большинстве случаев женщина стремится получить одобрение у реальных людей, но каким-то образом олицетворяющих для неё значимых взрослых прошлого — в первую очередь родителей. Начальник или начальница на работе, более старшая по возрасту соседка, научный руководитель проекта, муж, старший брат — все эти люди могут подсознательно восприниматься женщиной как родительские — материнская или отцовская — фигуры. Если в детстве женщине не хватало их одобрения, она будет прилагать максимум усилий, чтобы получать одобрение от других людей.   

Если такого одобрения женщина с низкой самооценкой не получает, то это негативно сказывается на её психологическом здоровье — от неумения радоваться простым вещам и событиям до физического и эмоционального истощения, формирования привычного состояния эмоциональной подавленности, а в особо серьёзных случаях — глубокой депрессии, которой женщины страдают в несколько раз чаще мужчин.  

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих   

И это действительно так — положительная самооценка женщины в её самоспасении. Ведь, став взрослой, женщина, как и мужчина, принимает ответственность за свою жизнь и сама выбирает тот путь, по которому следовать. И это закон психологически здорового и гармоничного существования.   

Как повысить самооценку современной женщине? Ответ всегда индивидуален, но для начала надо распознать врага в лицо — то есть понять, что именно неуверенность женщины в себе является причиной той безрадостной жизни, которая её окружает, и никто кроме неё эту ситуацию не исправит.   

Кому-то для понимания этой истины и источника своих проблем достаточно прочесть данную статью, а кто-то должен пройти целую серию психологических консультаций. В любом случае не важно, с чего начнётся работа, важно, чтобы она продолжалась. А для этого могут подойти и специальный психологический тренинг, и индивидуальная работа с психологом, и чтение специальной литературы, и занятия чем-то таким, что даст возможность обрести уверенность в себе и поможет сделать самооценку женщины адекватной.   

Многим женщинам помогают занятия восточными танцами, сальсой, кто-то обнаруживает своё женское начало через йогу, кто-то развивается в работе с красотой — цветами, растениями, икебаной. Любой способ хорош, если он соответствует вашей потребности найти себя как женщину. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ