Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Международный день слепых: факты о слепоте

Международный день слепых: факты о слепоте

13 ноября в память об основателе первых учебных заведений в мире для незрячих отмечается Международный день слепых. 

История Международного дня слепых  

В этот день в 1745 году родился французский педагог Валентин Гаюи, именно он организовал первую в мире школу для инвалидов по зрению. Эта идея возникла у него после того, как он стал свидетелем издевательств над невидящими на парижской ярмарке, где их заставляли играть на расстроенных музыкальных инструментах по перевёрнутым нотам. Эта картина так возмутила благородного француза, что он решил посвятить свою жизнь заботе о тех, кто не видит. На собственные средства в своём доме Гаюи организовал школу для слепых детей. Первыми его учениками стали беспризорники. Азы грамоты они постигали по книгам, напечатанным рельефно-линейным шрифтом, он представлял собой крупные буквы, вырезанные на плотной бумаге. В этом ещё одна заслуга Гаюи – при своей школе он сумел организовать типографию, где и выпускались эти учебники. Это были первые в мире книги для слепых, их использовали вплоть до появления знаменитого шрифта Брайля в 1824 году.   

Мир без красок  

Сейчас в мире около 180 миллионов человек имеют инвалидность по зрению, около 45 миллионов из них ничего не видят. В нашей стране около 30 тысяч слепых. Причём чаще всего нарушения зрения возникают с момента рождения.   

По мнению специалистов, слепоту можно излечить в 3-х случаях из 4-х, но необходима своевременная квалифицированная помощь.   

Продолжают появляться всё новые изобретения, облегчающие жизнь незрячим.   

Например, книги и даже некоторые газеты теперь можно слушать, светофоры подают аудиосигналы, появились даже GPS-навигаторы для слепых, благодаря которым незрячие могут ориентироваться в пространстве.   

Заболевания, которые могут привести к потере зрения  

• Сахарный диабет – нарушение обмена веществ грозит образованием лишних и достаточно ломких сосудов в сетчатке, их разрыв приводит к микроизлияниям, из-за чего гибнут клетки, отвечающие за восприятие цвета.
• Гипертония – повышенное артериальное давление может разрушать капилляры, которые доставляют кислород к сетчатке глаза.
• Воспаление почек – приводит к тому, что из-за нарушения обменных процессов на сетчатке скапливаются отложения, приводящие к гибели нервных клеток; последствия этого выглядят как чёрные точки на цветной картинке.
• Нарушение функции щитовидной железы – при эндокринных нарушениях увеличивается плотность жировой клетчатки, которая выстилает заднее пространство глаза. Она начинает сдавливать зрительный нерв, волокна внутри него отмирают и зрение снижается.  

Если вы страдаете каким-либо из этих хронических заболеваний, вам следует регулярно посещать окулиста. Кто предупреждён, тот вооружён.

comments powered by HyperComments