Самые читаемые материалы

  • Как пережить холода

    Нагрянувшие в столицу морозы застали многих врасплох, мы всё время мёрзнем, «хлюпаем»...

    Читать полностью
  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью

Счёт на минуты

Счёт на минуты

В этот день, 15 января 1878 года, впервые использовали для спасения людей… телефон. 20 врачей были вызваны для оказания срочной медицинской помощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе у города Тарифвиль в США


| Ирина Терешкова

Сейчас медицинскую помощь уже трудно представить себе без телефонной связи. Случись что – мы тут же набираем «03» и ждём бригаду медиков. По нормативам они должны прибыть в течение 20 минут, хотя понятно, что это время весьма условно, бывает, что вызовов слишком много, и машин не хватает, или «скорая» застрянет в пробке. Увы, порой мы сами усложняем им работу, бросая машины в неположенном месте во дворе, затрудняя доступ медикам к подъезду или не уступая дорогу машине с сиреной.  

Очень часто от того, насколько быстро приедет «скорая», зависит здоровье человека и даже жизнь. Например, в случае инсульта счёт идет на часы. Если человека в течение 3-х часов не доставить в больницу – ему грозит инвалидность или летальный исход.   

Часто уберечь сердце от инфаркта ещё можно, если человек обратится за медицинской помощью в первые 12 часов после того, как почувствовал сильное недомогание: боли в левой части груди или за грудиной, боли, «стреляющие» в руку, шею, спину, чувство, словно что-то душит, давит, распирает. Это максимальный срок, лучше всего получить медицинскую помощь в первые шесть часов после возникновения неприятных симптомов. Чем быстрее к больному подоспеют на помощь медики, тем благоприятней исход.   

Боль в животе часто возникает как следствие переедания или несварения, а может быть и сигналом серьёзных проблем – таких как болезнь органов пищеварения, инфекция, аппендицит. Если боль острая, рвота не приносит улучшения самочувствия, в стуле или рвотных массах есть кровь, наблюдается длительная задержка стула или диарея – незамедлительно вызывайте «скорую». Чем быстрее больному будет поставлен диагноз и оказана медицинская помощь, тем лучше. Это одно из тех состояний, когда медлить и надеяться «на авось» никак нельзя.
Помните, что здоровье ваших близких зависит от быстроты вашей реакции.   

Не медлите, если человек почувствовал внезапную слабость, потерю чувствительности лица, руки или ноги, или говорит, что ему стало трудно дышать, сдавило сердце, появилась внезапная боль в животе или головокружение вместе с тошнотой и рвотой.   

Очень часто время приезда дежурной бригады зависит и от того, насколько верную и полную информацию смог предоставить позвонивший человек (на экстренные вызовы всегда приезжают быстрее).   

Как правильно вызывать «скорую»  

Необходимо сообщить максимально точную и полную информацию, не забудьте рассказать:   

• Когда заболел человек или при каких обстоятельствах почувствовал себя плохо.
• Если он в прошлом перенёс инфаркт или инсульт, обязательно нужно сообщить, когда это произошло.
• Симптомы и жалобы больного необходимо описать максимально точно.
• Если больной употреблял алкоголь незадолго до того, как почувствовал себя плохо, не стесняйтесь об этом рассказать, помощь подоспеет вовремя, а медики будут располагать полной информацией.   

Как вызвать скорую с мобильного телефона  

Если под рукой нет стационарного аппарата, вызывайте бригаду медиков с мобильного.   

Единый номер экстренной службы – 112. Позвонить на этот номер можно даже если баланс на счету ушёл в минус или в телефоне нет сим-карты: плата за этот звонок не взимается.   

Кроме того, за каждым оператором зарегистрирован свой номер.   

Для абонентов Билайн номер – 003.
Мегафон, МТС – 030.
Скай-Линк – 903.   

Имейте в виду, что региональные операторы сотовой связи могут иметь другие номера, их можно узнать в службе поддержки своей сотовой компании.   

Если боль появилась внезапно, вы не знаете её причину, и она не проходит в течение часа – лучше перестраховаться и вызвать «скорую помощь». Ни в коем случае нельзя стесняться и терпеть. Помните, что часто мы не в состоянии правильно оценить состояние своего здоровья или здоровья наших близких. Не откладывайте вызов, лучше пусть беспокойство окажется ложным, зато в случае необходимости вы не потеряете драгоценное время, и медики успеют приехать вовремя.

comments powered by HyperComments