Новости СМИ2

Жизнь на шпильке: каблуки или здоровье?

Жизнь на шпильке: каблуки или здоровье?

Женщины — натуры весьма переменчивые, и только наша любовь к высоким каблукам не угасает вот уже несколько веков, особенно активизируясь с наступлением тепла. Однако, за красоту часто приходится расплачиваться здоровьем


Из истории каблуков

Прообраз каблука появился ещё в Древней Греции, где актёры театра ходили по сцене в специальной обуви на подставке, увеличивающей рост.

В XVI—XVII веках в Испании, Швеции и Франции завоевали популярность чопины — сандалии на платформе из дерева или пробки, причём носили такую обувь не только женщины, но и мужчины.

Позднее каблук стал неотъемлемой частью обуви для верховой езды — он помогал ноге не проваливаться в стремя.

В начале XVIII века на смену грубым башмакам пришли изящные туфельки из парчи, бархата и шёлка.

И, наконец, итальянскому модельеру Сальваторе Феррагамо мы обязаны гениальным изобретением, без которого уже не представляют своей жизни современные модницы. В 1950 году итальянец предложил использовать длинный стальной стержень в качестве опоры для каблука — так появилась шпилька.

Цена красоты

Каблуки, бесспорно, помогают представительницам прекрасного пола выглядеть лучше: это изобретение увеличивает рост, делает ноги более стройными, походку летящей, уменьшает размер стопы и заставляет выпрямить спину. Что может быть красивее и сексуальнее женщины в туфельках на каблуках?

Однако, за красоту приходится расплачиваться собственным здоровьем. Любительницы постоянно бегать на каблуках уже после 30 лет начинают страдать заболеваниями, спровоцированными неудобной обувью. Некрасивые мозоли и натоптыши, шишки на ногах, плоскостопие, деформация суставов и болезни позвоночника — вот неполный перечень недугов, которые вызывает неправильное положение стопы. Разберёмся, чем же так вредна обувь на каблуках.

1. Неэстетичные натоптыши

В туфлях на шпильках вес тела перемещается на переднюю часть стопы, в результате там нарушается кровообращение, кожа утолщается и появляются мозоли и натоптыши — самая безобидная «каблучная» проблема.

2. Плоскостопие и шишки на ногах

Неестественное положение стопы приводит к плоскостопию: меняется форма стопы, появляются боли, человек устаёт уже после получасовой прогулки пешком, причём дискомфорт со временем всё увеличивается, а ходить становится всё тяжелее и тяжелее.

Одно из осложнений плоскостопия — деформация первого плюснефалангового сустава, или выпирающая шишка на большом пальце стопы, которая болит и мешает ходить даже в обычной обуви.

3. Заболевания суставов

Смещение центра тяжести, постоянные перегрузки и нарушение кровообращения грозят такими неприятными проблемами, как артрит (воспаление суставов) и артроз (деформация суставов).

4. Сосудистые звёздочки и варикоз

Нарушение кровообращения рано или поздно приводит к варикозному расширению вен. Первой ласточкой являются сосудистые звёздочки, которые появляются на ногах. Лечить варикозное расширение вен гораздо сложнее, чем предупредить его появление. Если у женщины есть предрасположенность к варикозу, например, этой болезнью страдают ближайшие родственники, снять каблуки нужно ещё до появления первых симптомов недуга.

5. Искривление позвоночника

С одной стороны, обувь на каблуках заставляет распрямить спину, с другой — чрезмерное увлечение каблуками приводит к тому, что центр тяжести переносится вперёд, позвонки и таз смещаются, а позвоночник искривляется, появляется остеохондроз. Вот и приходится любительницам каблуков, ещё не выйдя на пенсию, взять в руки бабушкин костыль.

6. Травмы и растяжения

Женщины знают, какой опасности мы подвергаем себя, случайно оступившись на лестнице, когда нога оказывается вывернутой внутрь или наружу. Заработать ушиб или растяжение на каблуках — проще простого.

Как правильно носить обувь на каблуках

По мнению медиков, безопасной считается обувь с устойчивым каблуком до 5 сантиметров. Всё, что выше (особенно выше 8 сантиметров), уже может быть опасно для здоровья.

Не отчаивайтесь, модницы! Всё это — не повод отказываться от шпилек полностью. Любимую обувь на каблуках просто нужно носить не каждый день — и на работу, и в булочную за хлебом, а надевать иногда, по торжественному случаю. Или чаще переобуваться, очень полезно брать с собой на работу сменную обувь.

Если вы не хотите впоследствии страдать от различных проблем со здоровьем, запомните правило: носите высокие каблуки не более трёх часов в день и не чаще трёх дней в неделю. При этом в обувь желательно положить специальные супинаторы.

Если ноги устали, избежать тяжести и боли помогут расслабляющая ванночка, массаж стоп и специальные упражнения.

Сядьте на пол, возьмите пальцы ног и тяните их к себе, напрягая мышцы голени. Катайте пальцами ног пластиковую бутылку. Поочередно поднимайтесь на носочках и перекатывайтесь на пятку. А при любом удобном случае закидывайте ножки наверх, так, чтобы они располагались выше уровня головы.

Кстати, впадать в другую крайность и заменять каблуки балетками на плоской подошве тоже не стоит, эта обувь также не считается полезной и приводит к плоскостопию.

Старайтесь составить гардероб таким образом, чтобы модная обувь соседствовала в нём с комфортной и удобной, тогда вы сохраните здоровье ног до глубокой старости. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ