Новости СМИ2

Беженцы с Украины. Как выжить

Беженцы с Украины. Как выжить

Люди бегут от войны. Оставаться на месте – подобно смерти, бежать под звуки выстрелов страшно, но деваться некуда


| "Человек и закон"

На пропускных пунктах очереди – длинные живые и короткие автоматные. Тех, кто пересек границу до обстрела эвакуировали в специально подготовленные лагеря беженцев неподалеку. А те, кто только подъезжал к пропускному пункту попадали в настоящий кошмар. Светлана Топоркова помнит лишь, что от страха стиснула зубы так, что они раскрошились.

Светлана и Александр из Луганска. Только расплатились за построенный дом и приготовились к новой жизни, но мечты разбились в один момент. Этой семье повезло, в России их ждали и приняли родные. Но едут, вернее бегут и те, у кого здесь нет даже знакомых.

Семья Ермаковых из-под Донецка за один день официально получила временное убежище в России, статус вынужденных переселенцев получить сложнее, будут хлопотать. Но главное убежище им дала совсем незнакомая женщина, которая приютила всю семью в маленькой однушке на окраине Москвы.

Люди помогают как могут, в интернете сотни объявлений с текстом – приму беженцев из Украины, берут с детьми, со стариками и даже с домашними животными. Понятно, что люди бегут от войны не только в Россию но и в глубь самой Украины, только вот встречают там не всегда радушно.

Тысячи поломанных судеб. Тысячи надежд на новую жизнь в России. Здесь их ждут, и помогают, но горечь утраты не скрывает никто. Никто не хочет быть предателем и дезертиром, но когда убивают стариков и детей, выходит их предаёт сама Родина.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ