Новости СМИ2

Коломойский намерен отобрать у богатых и раздать бедным

Коломойский намерен отобрать у богатых и раздать бедным

Украинский олигарх, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что все предприятия, которые были приватизированы при Викторе Януковиче, необходимо вернуть государству

Фото: РИА / Николай Лысенко
| Михаил Дмитриев

В Киеве намерены провести масштабную приватизацию — передать порядка 200 объектов промышленности на общую сумму около трёх миллиардов долларов в руки частных владельцев. При этом украинский предприниматель и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский намерен добиться пересмотра итогов приватизации времён бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«В приватизации времён Януковича не участвовал, потому что к тендерам меня не допускали. А большинство самых интересных активов, проданных в период Януковича, достались людям из окружения экс-президента нечестно: как таковых тендеров не было, потому что покупателей, готовых заплатить на аукционе больше, чем платили Ринат Ахметов и Александр Янукович, к торгам не допускали. А потому приватизация была преступной», — заявил Игорь Коломойский в интервью украинскому Пятому каналу. Также бизнесмен добавил, что у тех, кто поддерживал и поддерживает деятельность сепаратистов, Киев должен не выкупать, а конфисковывать предприятия.

Вдобавок Коломойский предлагает депутатам Верховной Рады принять закон о национализации, который, по его мнению, упростит процесс изъятия собственности у тех олигархов, которые приобретали свои активы при экс-президенте Украины. При этом сам Коломойский заявляет, что он не претендует ни на какие из объектов. «Я себе ничего не хочу, я принципиально не участвовал в приватизации при Януковиче. Надо вернуть украденное у украинского народа», — подчеркнул губернатор Днепропетровска. Также украинский олигарх считает, что акции конфискованных предприятий должны быть распределены между участниками военной операции на Востоке.

Между тем правительственный комитет Украины рассмотрел список 200 предприятий, которые будут приватизированы уже в текущем году. По оценке Фонда государственного имущества Украины их общая стоимость составляет порядка 31 миллиарда гривен (2,65 миллиарда долларов). Так, в этом году планируется продать Одесский припортовый завод, «Турбоатом», «Укрнефть», «Центрэнерго», «Сумыхипром», Запорожский титано-магниевый комбинат. За продажу конкретно этих предприятий чиновники намерены получить 20 миллиардов гривен — 1,7 миллиарда долларов. Это ещё не учитывая ту сумму, которую можно получить с остальных 190 компаний.

Эксперты заявляют, что запланированная масштабная приватизация на Украине не принесёт положительного результата. Также некоторые аналитики отмечают, что руководство Киева выбрало неудачное время для проведения процесса приватизации — учитывая накалённую ситуацию в юго-восточной части Украины, активы стране придётся сбывать по дешёвке.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ