Новости СМИ2

Минфин предложил свою версию пенсионной реформы

Минфин предложил свою версию пенсионной реформы

Минфин РФ разработал свой план пенсионной реформы. Согласно плану министерства предлагается повысить пенсионный возраст, сократить индексацию пенсий и отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам


Министерство финансов России подготовило предложения по совершенствованию пенсионной системы. Как стало известно газете «Ведомости», изменения будут касаться основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста).

Всего план содержит шесть пунктов. Согласно плану министерства предлагается: изменить тарифы социального страхования, то есть рост отчислений в ПФР с одновременным уменьшением финансирования фонда из государственной казны; уменьшить число «досрочников»; повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6–12 месяцев в год; сократить индексацию пенсий на 2017 год; отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Все эти предложения Минфин отправил в министерство труда, которое ответственно за реформирование пенсионной системы.

Планируется отменить досрочные пенсии работникам вредных и опасных производственных предприятий, общее число которых составляет почти 40% от тех, кто выходит на досрочную пенсию. Особо внимание Минфин уделил необходимости принятия единого тарифа соцстрахования, который будет взиматься со всей зарплаты – выделив это в отдельный пункт. Таким образом, согласно плану чиновников ведомства будут повышены налоги, но снижены социальные обязательства государства.

Еще одно предложение Минфина – отменить с 2019 года обязательность накопительного компонента и сделать его «квазидобровольным». Напомним, что накануне в СМИ появилась другая информация о пенсионной реформе. Сообщалось, что изменения готовит Банк России совместно с Минфином. Если их примут, пенсионные накопления признают собственностью россиян, а тем, кто хранит сбережения в негосударственных пенсионных фондах, предоставят льготы и гарантии.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ