Новости СМИ2

Голодец предлагает ограничить зарплаты главам госкомпаний

Голодец предлагает ограничить зарплаты главам госкомпаний

В правительстве осознали, что ради социального благополучия и развития нашей страны, необходимо ограничить размер зарплат топ-менеджеров российских госкомпаний


Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждается ограничение размера зарплат топ-менеджеров российских госкомпаний.

«Тема постоянно обсуждается, особенно в отношении госкомпаний с государственным участием, там, где доля государственных акций превышает 50 процентов, но это именно обсуждение и дискуссия. Никаких решений пока нет. Как только будут предложения, готовые к тому, чтобы их прорабатывать, мы озвучим», — сказала Голодец.

Накануне вице-премьер осознала, что россияне резко обеднели – число бедных россиян достигло максимума почти за 10 лет, а реальные доходы россиян по итогам февраля рухнули почти на 7%. Средние доходы россиян составили чуть больше 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5 процента, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей.

По словам Голодец, уровень зарплат в финансовом секторе необходимо пересмотреть. Для дальнейшего развития экономики, поддержания потребительского спроса и социального благополучия нашей страны необходим разумный подход к обсуждению систем оплаты труда.

«Некоторые секторы показывают устойчивое превосходство средней заработной платы в разы. Например, в финансовом секторе у нас средняя зарплата за прошлый год составила 69 480 рублей. И это фактически издержки на кредиты, которые сегодня малодоступны и для бизнеса, и для населения», — добавила вице-премьер.

comments powered by HyperComments