Россия запускает первый «Спутник» Рунета

Россия запускает первый «Спутник» Рунета

На проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме (ПМЭФ) 22 мая состоится презентация бета-версии национального интернет-поисковика «Спутник», полностью разработанного специалистами «Ростелекома»


| Михаил Дмитриев

В рамках ПМЭФ 22 мая руководство государственного оператора связи «Ростелеком» представит бета-версию национального интернет-поисковика «Спутник» — аналога Google и «Яндекса». Проект задумывался ещё в 2008 году в администрации президента Дмитрия Медведева. По словам представителя «Ростелекома» Андрея Полякова, поисковик, который будет располагаться на домене sputnik.ru, является стопроцентной «дочкой» ЗАО «Ростелеком». В данный момент вход на страницу sputnik.ru ограничен и доступен только по паролю.

Андрей Поляков рассказал, что недавно в компании состоялась закрытая встреча, на которой несколько независимых экспертов получили доступ к новому поисковику, чтобы оценить его возможности перед официальной презентацией. Кто именно тестировал национальный поисковик, Поляков не уточнил.

«Это поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека. С этим направлением компания связывает развитие своего бизнеса в будущем», — пояснил вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. За последние два года компания инвестировала в «Спутник» около 20 миллионов долларов, проиндексировав около половины Рунета.

Идея создания национального поискового ресурса возникла шесть лет назад во время вооружённого конфликта в Южной Осетии. Тогда в администрации президента Медведева впервые обратили внимание на то, каким образом материалы СМИ располагаются в поисковой выдаче и как это влияет на общественное мнение. «Тогда показалось, что Россия проиграла информационную войну, так как в «Яндексе» выдавались в первую очередь прогрузинские материалы СМИ. В Интернете тогда доминировала антироссийская позиция, в том числе среди российских пользователей», — рассказал журналистам оппозиционный депутат Илья Пономарёв. Именно после тех событий было принято решение создать государственную поисковую систему в Интернете, которую можно было бы контролировать.

Потенциальные конкуренты «Спутника» — «Яндекс» и Google — воспринимают появление нового поисковика как весомого конкурента. «Мы всегда выступали за конкуренцию — конечно, если она ведётся честными рыночными методами», — сказала пресс-секретарь ресурса «Яндекс.Маркет» Ася Мелкумова. А вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян считает, что основной аудиторией «Спутника», скорее всего, станут люди, которые работают в государственных учреждениях.

В связи с практической реализацией идеи национального поисковика СМИ сегодня вспоминают об инициативе члена Совета Федерации Максима Кавджарадзе о создании закрытой отечественной интернет-сети, со слов самого сенатора получившей название «Чебурашка». Судьба этого проекта пока представляется туманной. Кавджарадзе отмечал, что над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, «надо подумать», и если этого не сделать, утечки информации в США продолжатся.

«У нас премьер-министр и в Facebook, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», — заявил автор идеи. Кавджарадзе также отметил, что Россия могла бы создать закрытую сеть совместно со странами ОДКБ (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Как мы назовём эту информационную систему — неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет», — сказал член Совфеда.

Планы по взятию Рунета под контроль показались интернет-сообществу уже совсем реальными, когда заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в недавнем интервью газете «Известия» вдруг заявил, что ведомство в считаные минуты может отключить Facebook и Twitter на всей территории РФ. Однако реакция вышестоящих чиновников не заставила себя ждать. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев резко прокомментировал мнение Ксензова.

«Законы обязательны для всех, но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», — написал Медведев на своей странице в Facebook. На следующий день Ксензову был объявлен выговор за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

О пользе и целесообразности создания государственного поисковика «Спутник» рассказал интернет-эксперт Антон Меркуров:

Скриншот 2014-04-29 17.03.19.png

«В появлении нового государственного поисковика «Спутник» я не вижу никаких минусов. Насколько я знаю, разработан проект не на бюджетные деньги, или частично бюджетные, потому что всё-таки это разработка «Ростелекома». Я думаю, что для них это тоже интересный, полезный опыт. Какие здесь могут быть минусы? Пока нам насильно его не поставят вместо загрузочной страницы и не будет возможности использовать другой поисковик. Вот если в стране выключат «Яндекс» и Mail.ru и оставят только «Спутник» — это будет трагедия, а пока это частная разработка «Ростелекома» — да на здоровье!

«Ростелеком» действительно является большим акционером этого проекта. По факту, это госкомпания, которая занимается разработкой государственного поисковика, и это надо понимать. Создание «Спутника» — это попытка усиления государством своих позиций на этом рынке через «Ростелеком» и, возможно, предоставление более гибких поисковых возможностей или каких-то дополнительных функций. «Ростелеком» имеет доступ, например, к системе взаимодействия и госуслуг. Может быть, за счёт этого они пытаются как-то выиграть. В принципе, «Яндекс» и Mail.ru вполне отвечают запросам российского пользователя: куда пойти в кино или где скачать книжку и так далее, поэтому говорить о том, что прямо сегодня или завтра «Спутник» обретёт существенную поисковую долю, честно говоря, рановато.

Надо порадоваться за «Ростелеком», где обновляются кадры, куда пришла хорошая команда, и, если я не ошибаюсь, Алексей Басов отвечает за поисковик. Это хорошо и круто, что «Ростелеком» так делает. Но если вы опасаетесь этого «Спутника», то не заходите на сайт. В целом он создаётся для того, чтобы российский пользователь, который на самом деле пользуется российским Интернетом, пользовался и российским поисковиком — «Спутник» станет одним из инструментов, и это хорошо. Вот смотрите, меня, как активного интернет-пользователя, уже не устраивают такие поисковики, как «Яндекс» или Google. У нас десятки поисковых систем, разной степени сложности, разной степени использования, а если вы считаете, что поисковик «Спутник» не отвечает вашим требованиям, не выдаёт материалы про Алексея Навального и про марихуану, то идите в другой поисковик, который вам всё это находит. Вот и всё решение проблемы. Не нравится — не пользуйтесь. Но в целом, я думаю, люди позитивно оценят продукт «Ростелекома».

comments powered by HyperComments