Новости СМИ2

Чем Роскомнадзору не угодил Twitter

Чем Роскомнадзору не угодил Twitter

Утро пятницы у многих активных пользователей Twitter началось с неожиданной и не очень приятной новости — о закрытии социальной микросети. Однако позже Роскомнадзор опроверг свои же слова. Мы задались вопросом, чем же не угодил Twitter и почему его могут закрыть на территории России


| Дарья Липина

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью газете «Известия» заявил о возможной блокировке доступа к Twitter на территории всей России. Причина — невыполнение требований Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», — отметил Ксензов.

Чуть позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев так прокомментировал заявление заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова.

«Законы обязательны для всех. Но отдельным чиновникам нужно думать, прежде чем объявлять в интервью о закрытии соцсетей», — написал Медведев в своём аккаунте в Twitter. В записи на Facebook Медведев объяснил свой твит: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».

Medvedev_twit1.jpg

Medvedev_twit.jpg

Вскоре после этого заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов поспешил опровергнуть своё прежнее заявление: «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», — сказал он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Руслан Гатаров так прокомментировал заявление главы Роскомнадзора и объяснил, почему Twitter могут всё-таки запретить:

Gatarov.jpg«Претензии к пользовательскому соглашению, с которым обязан согласиться каждый желающий в России использовать Twitter, следующие: во-первых, оно не переведено на русский язык, в частности это касается раздела о конфиденциальности — по сути, самого важного, ключевого раздела для гражданина в части его прав на ту информацию, которую он передаёт Twitter. Если вы посмотрите, то на всех ресурсах пользовательские соглашения переведены для того, чтобы человек мог понять, что с его данными будет сделано.

Есть также нарушение 152-ФЗ в части того, что Twitter по требованию предоставляет информацию о пользователях достаточно широкому спектру организаций. То есть они могут использовать её в коммерческих целях, например. А это противоречит не только законам Российской Федерации, но и законам мира, и положению о персональных данных международной конвенции Совета безопасности Европы. Это грубейшее нарушение прав и свобод граждан. Именно об этом мы неоднократно писали в Twitter, об этом я лично разговаривал с их менеджментом, и они мне обещали эту информацию исправить и начать системную работу. Они говорили, что их компания серьёзно изменилась. Но так до сих пор ничего и не происходит. Ну там ещё много мелких нарушений, например, то, что не указаны цели, для чего собирается эта персональная информация».

Свою позицию уже высказали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо: «В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ