Новости СМИ2

Родственники за рубежом могут лишить работы чиновников

Родственники за рубежом могут лишить работы чиновников

Единоросс Евгений Фёдоров подготовил поправки к закону «Об основах государственной службы в РФ», которые запрещают принимать на госслужбу тех граждан, у кого близкие родственники живут за рубежом

Фото: РИА / Руслан Кривобок

Депутат Государственной думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Евгений Фёдоров намерен предоставить на рассмотрение чиновникам ГД РФ поправки к Федеральному закону «Об основах государственной службы в РФ». Фёдоров предлагает ввести новое требование — запретить принимать на госслужбу тех граждан, у которых близкие родственники проживают за пределами Российской Федерации.

Единоросс считает, что те чиновники, чьи родственники проживают на территории других государств, более уязвимы и подвержены давлению силовых структур других стран.

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости», — заявил депутат.

Фёдоров привёл в пример недавний арест сына депутата ГД РФ от ЛДПР Валерия Селезнёва. Он заявил, что подобные аресты являются «способом манипуляции человеком и шантажа высокопоставленных чиновников и парламентариев со стороны других государств». Напомним, что в МИД РФ действия американских силовых структур назвали похищением.

Ранее депутат от «Единой России» Евгений Фёдоров выступил инициатором закона о запрете для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках. Также отмечается, что он выступает за ограничение прав госслужащих на покупку недвижимости за пределами Российской Федерации.

comments powered by HyperComments