Новости СМИ2

Школьник из Волгограда собрал 3D-принтер дома

Школьник из Волгограда собрал 3D-принтер дома

15-летний десятиклассник разработал конструкцию 3D-принтера, которую можно собрать в домашних условиях из подручных деталей

Фото: ascon.ru
|

Михаил Козенко, ученик 10-го класса одной из школ Волгограда, продемонстрировал действующую модель 3D-принтера собственной сборки. Своё устройство юный изобретатель назвал «ВолгоБот» — по имени родного города.

Идею конструкции школьник почерпнул в Интернете на сайте проекта RepRap, участники которого выкладывают в свободный доступ чертежи и рекомендации по изготовлению механизмов, способных к самовоспроизводству. 3D-принтер как раз подходит под эту формулировку — однажды собранный прототип подобного устройства может «напечатать» сколько угодно собственных копий.

Конструкцию своего 3D-принтера Михаил Козенко описывает так: «Я использую технологию моделирования методом наплавления (FDM), когда пластик подаётся в виде прутка в термоголовку, там плавится и наносится слоями на рабочий стол, постепенно формируя деталь. В моём принтере термоголовка перемещается по горизонтали, по осям XY с помощью хитрого механизма позиционирования под названием H-Bot, проще говоря, это когда в конструкции всего один ремень. Рабочий стол, в свою очередь, ходит по вертикальной оси Z, постепенно опускаясь во время печати». Школьник также добавил, что для проектирования «ВолгоБота» он использовал ПО для трёхмерного моделирования отечественной разработки.

Для печати трёхмерных объектов в принтере Михаила может использоваться практически любой пластик: нейлон, ABS- или PLA-пластмасса или Polywood — имитатор дерева. Главное требование к материалу — он должен плавиться при температуре в 300 градусов и не выделять при этом токсичных веществ.

В настоящий момент прототип 3D-принтера Михаила Козенко собран на 99 процентов. «Я почти закончил сборку, остаётся только тефлоновая трубка для подачи прутка в термоголовку, которая «мчится» по почте. Пока занимаюсь настройкой электроники и калибровкой механики», — говорит начинающий изобретатель. Предназначение первого экземпляра — напечатать детали следующего «ВолгоБота» и дать таким образом жизнь целому поколению 3D-принтеров.

О пользе применения 3D-принтеров и их востребованности на российском рынке порталу «Человек онлайн» рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Murtazin.jpg

«3D-принтеры сейчас очень востребованы рынком, и сфера их применения очень широка. За ними будущее в самых разных сферах — начиная с архитектуры, моделирования, заканчивая прототипированием.  

Сейчас на рынке стоимость самых простых моделей стартует от 500 долларов, модели посложнее стоят 1500—2000 долларов. С их помощью вы сможете напечатать кольцо, серёжки или что-то для повседневного быта.  

Потребность в 3D-принтерах есть у тех организаций, которые работают с производством в промышленных масштабах, но пока 3D-принтеры не могут спокойно печатать детали автомобилей, которые можно сразу вставлять в машину и использовать. Я уверен, что это дело недалёкого будущего, но сейчас, когда основной материал — пластик или резина с достаточно ограниченными характеристиками, об этом говорить пока рано».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ