Новости СМИ2

Политолог: Путин подал сигнал миру, что Крым — навсегда Россия

Политолог: Путин подал сигнал миру, что Крым — навсегда Россия

Владимир Путин с рабочим визитом посетил Крым. Глава государства обсудил с депутатами Госдумы программу развития полуострова, на тему санкций и о ситуации на Украине президент высказался крайне сдержанно


| Дарья Липина

Президент России Владимир Путин приехал с рабочим визитом в Крым. В Ялте он выступил перед депутатами Госдумы и обозначил основные векторы развития полуострова. Однако о санкциях и ситуации на Украине президент высказался достаточно кратко.

Глава России начал выступление с обозначения роли полуострова Крым в современных исторических и социальных реалиях. Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной гражданской войны в начале ХХ века. По его словам, именно в Крыму, на Перекопе, одни русские убивали других русских людей. «Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, ещё одной линией примирения как красных, так и белых», — заявил Путин.

Также президент отметил, что в Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трёх языков — русского, украинского и крымско-татарского. И это станет одним из пунктов реализации программ по развитию Крыма. Глава государства напомнил, что программа по долгосрочному развитию Крыма подготовлена и общий объём финансирования программы до 2020 года превышает 700 миллиардов. «Главные цели — обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места», — сказал Путин. По его словам, необходимо развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс.

Недавно введённые санкции Владимир Путин прокомментировал крайне сдержанно. Глава государства заявил, что ответные санкции России — это в первую очередь способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнёров. Он также напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ «совершенно необоснованные и незаконные санкции». Что касается ситуации на Украине, то президент пообещал сделать всё возможное для того, чтобы «на Украине перестала литься кровь».

Политолог и директор международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил в интервью корреспонденту «Человек онлайн», что ожидания политиков и СМИ можно объяснить острой актуальностью темы:

Mrtnv.jpg«Очевидно, что медийная повестка последнего месяца перегрета по вопросу вокруг гражданской войны на Украине, вокруг санкционных мероприятий со стороны США, со стороны Евросоюза и ответных санкций со стороны России. Ожидания серьёзных заявлений в выступлении президента Владимира Путина в Крыму были завышены именно по этой причине. Но здесь важен сам факт подобного выступления в подобном формате именно на крымско-российской территории. Это своего рода сигнал всему миру, что, во-первых, Крым — это навсегда российская земля, а во-вторых — любые инсинуации по этому вопросу исчерпаны».

Президент прибыл в Крым 13 августа. Это вторая поездка российского лидера после того, как республика вошла в состав РФ.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ