Новости СМИ2

В Крыму появится федеральный университет имени Вернадского

В Крыму появится федеральный университет имени Вернадского

Крымский федеральный университет будет создан на базе семи научных и семи образовательных организаций


| Дарья Липина

На развитие Крымского федерального университета у Минобрнауки РФ будет шесть месяцев. За это время необходимо разработать план создания базы для университета, а также найти средства на реализацию амбициозного проекта. С последним пунктом осложнений не ожидается: в июне Дмитрий Медведев подписал распоряжения, согласно которым в текущем году Крыму и Севастополю будет выделено в общей сложности 3,029 миллиарда рублей на финансирование мероприятий в сфере образования. При этом самая большая статья расходов — это модернизация региональных систем образования, на неё выделено 1,298 миллиарда рублей. Скорее всего, на развитие проекта федерального университета в Крыму будет дополнительно выделена денежная дотация.

По словам министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Натальи Гончаровой, в федеральный университет Крыма на равных условиях войдут Таврический национальный университет, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский медицинский и Крымский гуманитарный университеты, а также Крымский экономический институт имени Гетьмана. А вот Крымский инженерно-педагогический университет, Керченский морской технологический университет и Крымский университет культуры будут работать как самостоятельные учебные заведения.

Ранее Гончарова отмечала, что сферу высшего образования полуострова ждут ещё несколько нововведений. Так, например, три учебных заведения станут филиалами российских вузов: Крымский юридический институт, который раньше подчинялся Национальному юридическому университету имени Мудрого в Харькове, станет структурным подразделением Российской академии правосудия; Крымский институт права, находящийся в подчинении Национального университета «Одесская юридическая академия», — Московского института права; Крымский институт информационно-полиграфических технологий — Московского государственного университета печати имени Фёдорова.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ