Новости СМИ2

В РФ появится собственный аналог Booking.com

В России может появиться национальная система бронирования гостиничных и туристических услуг. Представитель Ростуризма рассказал порталу «Человек онлайн» о том, для кого создаётся этот проект


| Дарья Липина

В России может появиться национальная система бронирования гостиничных и туристических услуг. Интернет-ресурс может стать серьёзным конкурентом зарубежного сайта Booking.com — популярной в мире системы онлайн-бронирования гостиниц. Однако в Ростуризме заявили, что проект существует только в виде одного из предложений по развитию туристической отрасли.

Главная цель создания национальной системы онлайн-бронирования — это популяризация малоизвестных российских региональных санаториев и пансионатов. В глобальном плане разработка подобного интернет-ресурса отвечает стратегии развития туризма до 2020 года, которую правительство России утвердило в июне. За счёт этой и других мер чиновники планируют увеличить за пять лет приток интуристов на 30%, с 30,5 миллиона до 40 миллионов человек, и простимулировать внутренний туризм. Именно так предложение о создании системы бронирования выглядит в проекте плана мероприятий по реализации стратегии развития туризма. 

Операционный директор «Островок.ру» Феликс Шпильман в комментарии изданию «Коммерсантъ» рассказал, что за четыре года в такой проект необходимо будет инвестировать около 50 миллионов долларов. Заниматься созданием нового интернет-ресурса, возможно, будет госкомпания «Ростелеком», а также уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов корпорация «Ростех». Однако, как рассказала корреспонденту «Человека онлайн» руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова, о каких-то конкретных цифрах, суммах и сроках говорить пока очень рано:

Снимок экрана 2014-08-15 в 17.04.24.png«Весной была принята стратегия развития туризма до 2020 года, туризма в Российской Федерации. В течение летних месяцев создавался план мероприятий, направленных на реализацию этой стратегии. Одно из предложений, которое было внесено в этот проект плана, это как раз создание вот такой единой национальной системы бронирования. План на сегодняшний день даже не утверждён, и никаких поручений Ростуризм на сегодняшний день не получал. Нужен ли такой портал, ресурс, мы можем порассуждать, но говорить о конкретных цифрах, суммах и сроках мы пока не можем, потому что никто не приступал к разработке этого предложения».

При этом в Ростуризме признают, что амбициозное предложение по созданию национальной системы бронирования — это реальная возможность привлечь новых туристов и упорядочить гостиничную сферу страны. Ирина Щеголькова считает, что это могло бы решить проблему маленьких российских городов, гостиницы и гостевые дома которых трудно найти в Интернете:

«Это хорошая идея, задумка, потому что такая система помогла бы тысячам наших самостоятельных туристов, которые сами предпочитают организовывать свой отдых. И если всем известные системы бронирования включают в себя крупные отели в больших городах, то нацсистема бронирования могла решить проблему маленьких, но живописных городов России, которые часто посещают туристы. Смысл это делать есть, но я думаю, что это не делается быстро и не делается дёшево, это достаточно дорогостоящие проекты. В любом случае, об этом стоит говорить, когда будет принято окончательное решение».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ