Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

С нового года езда в пьяном виде будет уголовным преступлением

С нового года езда в пьяном виде будет уголовным преступлением
Фото: РИА / Александр Кряжев

Соответствующие поправки до конца 2013 года будут внесены в уголовное законодательство. 

Реальные уголовные сроки будут грозить тем автолюбителям, которые уже были лишены прав и которые в течение года после их возвращения вновь были пойманы нетрезвыми за рулём. 
  
В данный момент таким недобросовестным участникам дорожного движения грозит лишение прав сроком от полутора до двух лет. 
  
Согласно недавно принятым поправкам в ПДД, с 1 сентября в отношении таких нарушителей будет предусмотрено административное наказание в виде лишения водительских прав на три года и штрафа в 5 тысяч рублей. 
  
Депутат Госдумы РФ, автор поправок в Правила дорожного движения Вячеслав Лысаков так прокомментировал нам эту ситуацию:    

   

Lisakov.jpg «У нас уже есть соответствующий законопроект, который прошёл первое чтение. С учётом того, что на сегодняшний день мы наконец-то восстановили справедливость и здравый смысл в деле определения оценки состояния водителя на предмет опьянения (речь идёт о медосвидетельствовании водителя). Теперь там учитывается возможность суммарной погрешности, чего не было раньше. 

Если с 1 сентября повторное управление в состоянии алкогольного опьянения грозит водителю штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на три года, то после вступления поправок ему будет грозить уже уголовная ответственность, или принудительные работы, также являющиеся формой уголовного наказания. 
Фактически получается, что такой водитель будет иметь наказание по уголовной статье. А это уже вещь серьёзная, которая для кого-то может поставить крест на карьере, а для кого-то и пятном на всю жизнь останется. 

Мы считаем, что это явится сильным стимулом и мотивацией для того, чтобы остановить людей, для того чтобы они не садились за руль после принятия алкоголя».

comments powered by HyperComments