Новости СМИ2

Депутат Госдумы Сергей Катасонов может сесть в тюрьму

Депутат Госдумы Сергей Катасонов может сесть в тюрьму

Сергея Катасонова, депутата Государственной думы РФ от фракции ЛДПР, могут лишить неприкосновенности и мандата депутата ГД России в связи с финансовыми махинациями, покупкой учёной степени и воинского звания

Фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
| Михаил Дмитриев

Правоохранительные органы Оренбургской области занялись расследованием уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере компанией ООО «Строительное предприятие СВС», учредителем которой является депутат Государственной думы Российской Федерации от партии ЛДПР Сергей Катасонов.

По информации Следственного комитета России по Оренбургской области, компания Катасонова похитила бюджетные средства, выделенные в качестве субсидий в рамках региональной программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007—2011 годах». Дело возбудили ещё 26 сентября 2011 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».

СКР по Оренбургской области заявил, что Катасонов в рамках региональной программы взял кредит на сумму 100 миллионов рублей в банке ВТБ для строительства завода. Вдобавок ему были выделены денежные средства из областной казны на рефинансирование ставки по кредиту. По договору завод должны были сдать ещё в 2009 году, но этого не произошло. Также следователи полагают, что чиновник похитил порядка 9,3 миллиона рублей.

«Сергей Михайлович всегда был в оппозиции к действующей власти в регионе, и он неоднократно отказывался сменить свой жёсткий тон и позицию. И мы думаем, что это региональные власти давят на правоохранительные органы, так как Катасонов является единым кандидатом от парламентской оппозиции на этих выборах», — сообщил вице-спикер Игорь Лебедев.

Также, кроме финансовых махинаций, в распоряжении следствия имеются факты незаконного приобретения депутатом от ЛДПР учёного и воинского званий. Так, согласно копии военного билета, приказом командующего Приволжско-Уральским военным округом № 15 от 27.09.2005 года Катасонову присвоено воинское звание подполковник. При этом в филиале Центрального архива Минобороны города Екатеринбурга приказа № 15 командующего ПУрВО на хранении не имеется, сведений о местонахождении архива также нет.

Отмечается, что с 2006 по 2013 год депутат получал премию и надбавку за наличие учёной степени доктора наук. Правоохранители выяснили, что учёную степень Катасонову присвоила организация «Высший аттестационно-квалификационный комитет». По информации Министерства образования и науки, диплом доктора наук данной организации не является документом о присуждении учёной степени доктора наук.

«Это кампания по моей дискредитации. Сейчас будут выдумывать, что я гей и пью кровь младенцев. Такие правила выборов. Меня боятся как конкурента на выборах», — сказал Катасонов.

Ещё в январе 2013 года следователи собирались предъявить обвинение Сергею Катасонову, но к тому моменту он стал депутатом Государственной думы России и получил парламентский иммунитет. В данный момент депутат является кандидатом на должность губернатора Оренбургской области.

comments powered by HyperComments