Новости СМИ2

Банки будут инвестировать в нефинансовый сектор

Банки будут инвестировать в нефинансовый сектор

Российский инвестбанк «ВТБ Капитал» готовится приобрести 60% модного дома Roberto Cavalli. Эксперты считают, что это только первый шаг и вскоре российские банки начнут активно инвестировать вложения в нефинансовый сектор, в том числе и за рубеж


73-летний модельер Роберто Кавалли ведёт переговоры о продаже 60-процентного пакета акций своего модного дома. Инвестором может стать российский банк «ВТБ Капитал». Инвестаналитики прогнозируют волну инвестиций российских банков в нефинансовый сектор, в том числе в иностранные компании.

В начале недели иностранное издание Women's Wear Daily сообщило, что акциями модного дома Roberto Cavalli серьёзно заинтересовался инвестбанк «ВТБ Капитал». Позже издание написало, что сумма сделки может составить около 500 миллионов евро, или 667,5 миллиона долларов, а вся компания может быть оценена, по данным издания, в 830 миллионов евро, или 1,1 миллиарда долларов.

Газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники подтверждает намерения российского банка. Однако конкретных договорённостей, как сообщает издание, пока нет.

Факт переговоров с представителями российского инвестора на прошлой неделе подтвердил и сам модельер. «С русскими мы уже приступили к переговорам, они проявляют большой интерес, но пока мы далеки от конкретных договорённостей», — сказал Кавалли итальянской газете La Repubblica. «ВТБ Капитал», в свою очередь, комментировать информацию отказывается.

Кандидат экономических наук, профессор кафедры менеджмента МИДПО РАНХиГС Илья Быковников в интервью корреспонденту «Человек онлайн» рассказал, что подобное решение — это только первый шаг и в дальнейшем российские банки будут активно проводить политику инвестиционных вложений в нефинансовый сектор.

Илья Быковников«Пока нет подробностей о сделке и подтверждения о достижении каких бы то ни было договорённостей от ВТБ, анализировать такое решение трудно. Но для ВТБ это может быть выгодно по одной простой причине: в рамках новых положений о регулировании инвестиционного портфеля введено понятие диверсификации нефинансовых портфелей для финансовых организации, куда попадают и банки, в том числе и ВТБ. Поэтому ВТБ должен покупать какие-то активы на небанковском и нефинансовом рынке. Учитывая, что сейчас вложения в фэшн-индустрию находятся на волне, то вполне возможно, что для ВТБ это будет очень выгодным инвестиционным приобретением. Тем более что это фактически контрольный пакет. И ВТБ — это только первый шаг в подобных вложениях. В дальнейшем такие шаги могут предпринять многие российские банки. При этом это будет не только фэшн-индустрия. Примерно два месяца назад было положение, что будет акционироваться «Почта России», и три или четыре банка выстроились в очередь на покупку акций. Пока это решение отложено, и «Почта России» остаётся ГУПом. Поэтому банки будут сейчас активно вести политику вложений в нефинансовый сектор, в том числе в фэшн-индустрию, индустрию связи».

«ВТБ Капитал» входит в группу ВТБ, которая подпала под санкции со стороны США и ЕС, из-за этих ограничений ВТБ, как и некоторые другие российские госбанки, не может привлекать займы у инвесторов из США и государств Евросоюза на срок более 90 дней. На этом фоне решение инвестировать в европейскую компанию можно назвать странным, однако оно более выгодно, чем кажется на первый взгляд.

Как рассказал корреспонденту «Человек онлайн» финансовый аналитик, управляющий активами «СпектрИнвест» Андрей Есин, в текущей ситуации любые иностранные инвестиции выигрышны.

Андрей Есин«Сейчас реальность такова, что в текущей ситуации иностранные инвестиции, как прямые, так и портфельные, они гораздо более выгодны из-за таких факторов, как удешевление рубля и нестабильная ситуация внутри страны. Трудно говорить, насколько будет эффективна инвестиция в фэшн-индустрию, но если инвестиционный блок банка ВТБ рекомендует такое вложение, то у него должны быть на это серьёзные основания. При этом основания настолько серьёзные, что «ВТБ Капитал» собирается приобрести 60% акций — это больше блок-пакета, и это весьма основательное решение. Если у компании, в данном случае у модного дома, хорошая чистая прибыль, мало долгов, то в любом случае это будет инвестиционно привлекательная покупка. И если ВТБ пойдёт на сделку, то, значит, так оно и есть. Почему это инвестиция в модный дом? Ну а почему бы и нет. Возможно, это кажется необычным решением, однако, когда речь идёт о крупных сделках, на необычность обращают внимание меньше всего».

У «ВТБ Капитала» до сих пор не было инвестиций в модном бизнесе. Однако опыт инвестирования в fashion-сектор есть у другого крупного российского госбанка: в мае 2014 года Сбербанк приобрёл 35% акций холдинговой компании, владеющей российской сетью ювелирных салонов Pandora. Общая сумма сделки превысила 13,6 миллиарда рублей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ