НАТО перебросит боевые самолёты к границам России

НАТО перебросит боевые самолёты к границам России

Четыре истребителя «Тайфун» вылетят из Великобритании в Литву. Помимо них балтийские границы НАТО будут патрулировать шесть польских истребителей

Фото: eurofighter.com / Eleanor Silcock
| Дарья Липина

Решение НАТО о перебросе английских и румынских истребителей для патрулирования границ Альянса связано с повышением напряжённости в отношениях с Россией по ситуации на Украине, сообщает пресс-служба британского телеканала BBC.

Также ранее в СМИ появилось сообщение оборонного ведомства США о пересечении российским военным самолётом воздушного пространства Украины. В субботу премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что российский военный самолёт семь раз в течение ночи залетал в воздушное пространство Украины. Между тем исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Ковал сказал, что в ходе проходящих в России учений никаких нарушений украинской сухопутной и воздушной границы не было допущено. В российском оборонном ведомстве заявления Пентагона о якобы нарушении российским истребителем воздушного пространства Украины называют «голословными и носящими популистский характер», так как в них нет сведений о времени и месте инцидента, а также данных о высоте, скорости и направлении полёта воздушного судна и других объективных параметров.

Отметим, английские и румынские истребители — не первые силы, брошенные на укрепление позиций НАТО на границах с Россией.

23 апреля в акваторию Чёрного моря вошёл ракетный фрегат ВМС США «Тэйлор», который по официальному заявлению американских властей выполняет миссию по поддержанию мира и стабильности. Американский эсминец «Дональд Кук», оснащённый системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», вошёл в акваторию Чёрного моря 10 апреля. По имеющимся данным, американский эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах.

Ранее, в марте, в Чёрном море побывал ещё один американский эсминец — «Тракстан» — близнец «Дональда Кука», эсминец той же серии. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии.

Как указывают представители ВМС США, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнёров находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

В Румынии военных передислоцируют к восточным границам страны. В Министерстве обороны страны объяснили действия подготовкой к совместным с армией США учениям. Ранее Румыния изъявила желание усилить свою защиту контингентом НАТО в связи с событиями на Украине. Такое решение не все восприняли позитивно. Некоторые политики считают, что в случае военного конфликта Румыния примет на себя удар.

24 апреля стало известно, что в Польшу прилетели несколько сотен американских десантников. Ожидается, что они вместе с польскими военными проведут совместные учения. Что касается длительности учений, то и Пентагон, и оборонное ведомство Польши пока не сообщают точные сроки окончания учений, называя приблизительные цифры — от трёх дней до месяца.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ