США склоняют европейских лидеров к введению санкций против России

США склоняют европейских лидеров к введению санкций против России

США настаивают на введении экономических санкций против России. В то же время в ЕС многие политики не разделяют позиций Белого дома и президента Барака Обамы


| Дарья Феофанова

В ходе пресс-конференции в Малайзии президент США Барак Обама заявил, что санкции против секторов российской экономики в связи с присоединением Крыма будут эффективными, если Америка и страны ЕС реализуют их совместно. Между тем многие эксперты и политики с этим не согласны.

По мнению представителя дипмиссии одного из ведущих западноевропейских государств, «торгово-экономические санкции ЕС против России исключены в нынешних условиях». «На сегодня между странами ЕС нет не только консенсуса о приемлемых экономических мерах против России, но и о необходимости их введения», — заявил дипломат ИТАР-ТАСС.

Дипломат отметил, что страны ЕС могут пойти на введение санкций только в случае вторжения российских войск на территорию Восточной Украины или при получении доказательств активных действий представителей российских военных на территории страны.

Вице-президент США Джо Байден провёл телефонные переговоры с премьер-министрами Венгрии Виктором Орбаном и Чехии Богуславом Соботкой. «Вице-президент повторил своё мнение, что США и партнёры должны быть готовы наложить санкции на частные лица и компании, работающие в определённых секторах российской экономики, если Москва будет вмешиваться военным путём на Украине», — цитирует «РИА Новости» сообщение Белого дома.

Сообщается, что чешский премьер согласился с подобным мнением Джо Байдена и с тем, что Россия не соблюдает Женевское соглашение о деэскалации на Украине.

Барак Обама собирается провести переговоры по конференц-связи с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и итальянским премьер-министром Маттео Ренци.

США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины». В четверг в американский список были внесены ещё 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ