Новости СМИ2

Путин: Я подпишу указ о помиловании Ходорковского

Путин: Я подпишу указ о помиловании Ходорковского

Президентский указ о помиловании Михаила Ходорковского будет подписан в ближайшее время, пообещал Владимир Путин по окончании большой ежегодной пресс-конференции

Фото: ИТАР-ТАСС

Сенсационная новость появилась на новостных лентах уже после окончания прямой трансляции пресс-конференции Владимира Путина. В зале Центра международной торговли президент сообщил журналистам, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Оно будет удовлетворено в самое ближайшее время, заявил президент.

Путин отметил, что согласился помиловать экс-главу компании ЮКОС в связи с тем, что просьба поступила от него лично.   

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу — ходатайство о помиловании. Он этого не делал, но теперь, совсем недавно, он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провёл в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьёзное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал Владимир Путин.   

Как только цитаты Путина разошлись по страницам интернет-СМИ и соцсетям, последовала неожиданная реакция защиты Михаила Ходорковского. Адвокаты оказались не в курсе ситуации и сообщили, что им неизвестно, кто именно подал президенту прошение о помиловании их подзащитного. СМИ цитируют адвоката Вадима Клювганта:   

«Он не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали», — сказал Клювгант.   

Журналисты задали вопрос юристу по поводу сроков возможного освобождения Ходорковского. Клювгант ответил, что в случае подписания президентом соответствующего указа Михаил Ходорковский немедленно выйдет на свободу.   

В свою очередь депутат Госдумы Роберт Шлегель считает помилование Ходорковского широким жестом со стороны президента. «Я думаю, что помилование Ходорковского это положительный знак. Этот вопрос, в первую очередь интересовал наших западных партнеров и они очень сильно по этому поводу переживали. Но здесь очень показательна реакция адвокатов, которые ничего не знали по поводу прошения о помиловании. Это говорит либо об уровне доверия Ходорковского к своим адвокатам, либо просто не желание признавать сам факт существования прошения. В принципе их можно понять, 10 лет люди работают, а тут их фактически лишают этой работы», - заявил депутат в интервью нашему порталу.

Напомним, Михаил Ходорковский сейчас заканчивает отбывать назначенный ему 11-летний срок за хищение 200 миллионов тонн нефти и отмывание денег. Приговор был вынесен в конце 2010 года Хамовническим судом Москвы. Тогда экс-главу ЮКОСа приговорили к 14 годам колонии, однако 20 декабря 2012 года Мосгорсуд снизил срок заключения до 11 лет.   

По тем же обвинениям в рамках тех же уголовных дел на скамье подсудимых с Ходорковским находился его партнёр Платон Лебедев. Как сообщило агентство «РИА Новости», он не подавал президенту прошения о помиловании.

comments powered by HyperComments