Новости СМИ2

Центробанк отозвал лицензии сразу у трёх банков

Центробанк отозвал лицензии сразу у трёх банков

Банк России отозвал лицензии у трёх кредитных организаций за осуществление сомнительных операций с наличными


Центробанк с сегодняшнего дня прекратил деятельность сразу трёх кредитных организаций — ООО «КБ «Первый депозитный», московского КБ «Спецсетьстройбанк», также ЦБ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации «Северная клиринговая палата».

ООО «КБ «Первый депозитный» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами, а руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Московский КБ «Спецсетьстройбанк», по данным ЦБ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

Северная клиринговая палата проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

В августе Центробанк отозвал лицензии сразу у нескольких организаций. В этом списке оказались махачкалинский инновационно-коммерческий банк «Месед», московский КБ «Межотраслевая банковская корпорация» (КБ МБК), СК «Восхождение», РНКО «Расчётный банковский центр» (РБЦ), владикавказский КБ «Арт-банк» и ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк», московские «Аскания Траст», КБ «Конверсии, инвестиции и приватизации» (КИП-Банк) и белгородский Северинвестбанк.

Отзывать лицензии у банков ЦБ начал ещё в ноябре 2013 года. Тогда Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-Банк. Из-за «сомнительных операций» на сумму в 200 миллиардов рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью.

По прогнозам экспертов, в 2014 году лицензий могут лишиться 60—70 российских банков. Однако население и банковская система воспримут это безболезненно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ