Новости СМИ2

ЦБ лишил лицензий ещё три банка

ЦБ лишил лицензий ещё три банка

ЦБ РФ отозвал лицензии у подмосковного банка «Софрино», иркутского «Радиана» и столичного КБ «Банк БФТ»

Фото: РИА/Руслан Кривобок
| Артем Симонов

Причиной такого решения регулятора стало неисполнение кредитными учреждениями федеральных законов и нормативных актов.

Все три банка входят в систему страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнёт выплаты вкладчикам кредитных организаций не позднее 16 июня.

Банки «Софрино» и КБ «Банк БФТ» входят в третью сотню российских банков по величине активов. Согласно сообщению ЦБ, кредитные организации лишились лицензии, так как проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Подмосковный банк в связи с потерей ликвидности допустил случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

В свою очередь «Радиан», занимающий 710-е место в рейтинге, неоднократно нарушал закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём.

Отзывать лицензии у банков ЦБ начал ещё в ноябре 2013 года. Тогда Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-Банк. Из-за «сомнительных операций» на сумму в 200 миллиардов рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью.

По прогнозам экспертов, в 2014 году лицензий могут лишиться 60—70 российских банков. Однако население и банковская система воспримут это безболезненно.

comments powered by HyperComments