Новости СМИ2

Как не объесться за новогодним столом

Как не объесться за новогодним столом

При виде накрытого стола у вас разбегаются глаза? Как «приструнить» свои желания, чтобы потом не было мучительно больно?


Щедрое угощение в честь красной даты календаря способно отвратить от диеты самого Поля Брэгга, не говоря уж о простых смертных. Как отказаться от канапе с красной икрой и восхитительным вологодским маслом, жирной утиной грудки под клюквенным соусом, картофельных крокетов с подливой, шоколадных пирожных со взбитыми сливками? Никак, будем честны. Но если использовать методы, вызывающие снижение аппетита, то можно позволить себе и полакомиться, и сохранить фигуру.   

Пища наша  

Дамы высшего света в Европе и США всегда знали: объедаться в гостях неприлично. И перед посещением парадных обедов и ужинов наедались досыта, чтобы избежать соблазнов. Этот выход подойдёт и современным поборникам стройности. За 2-3 часа перед тем как сесть за праздничный стол следует перекусить чем-нибудь полезным, вызывающим снижение аппетита. Чувство голода уменьшают сельдерей, листовой салат, капуста обычная, китайская и морская, свежевыжатые овощные соки, яблоки, грейпфруты, овсяная каша на воде, льняное масло. А за полчаса-час до трапезы нужно съесть дольку шоколада, чтобы поднять сахар в крови и притушить голод.   

Волшебные травы  

Фитотерапевтам известны травы для снижения аппетита. Травяной сбор готовится из берёзовых почек, мать-и-мачехи, крапивы и цветков бузины – смешать в равных долях, 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 3 часа, процедить, пить по полстакана 2 раза в день, начать курс за 2-3 дня до праздника. Льняное семя (1 ч. л. на стакан кипятка, заварить, остудить, пить по стакану за полчаса до еды) уменьшает чувство голода за счёт выделения слизи, но оказывает слабительный эффект. Хорошо помогают кукурузные рыльца (1 ч. л. на стакан кипятка, остудить и в два приёма выпить в день праздника).   

Затянуть пояса!  

Этот способ одинаково успешно использовали великосветские красавицы и русские крестьяне – перетянуть живот, чтобы меньше хотелось есть. Используйте плотное утягивающее бельё, корсеты, грации, широкие пояса и ремни, тугие брюки и юбки с облегающим верхом. Получите тройной эффект – стянутый желудок требует меньше пищи, вы выглядите стройнее и не рискнёте съесть лишнего, чтобы одежда на вас не лопнула. Но важно не переусердствовать, чтобы не упасть в обморок из-за чересчур тугой утяжки.   

Едим глазами  

edim_glazami.jpgНужно вдоволь налюбоваться праздничным столом – аппетитными фруктами, красиво сервированными салатами, фигурно выложенной нарезкой, вкусно пахнущим мясом. Представляя себе каждое блюдо во всех подробностях, мозг достаточно быстро пресытится, запутается в выборе «чего же хочется», и желание немедленно опустошить блюда с вредными лакомствами исчезнет. Чтобы окончательно обмануть аппетит, можно пожевать кусочек серого хлеба, ломтик яблока или листик салата.   

Спасительная вода  

Минеральная вода с газом наполняет желудок не хуже специальных баллонов для снижения аппетита. А когда желудок наполнен, человек ощущает себя сытым. Поэтому перед едой следует залпом выпить стакан минеральной воды, а затем запивать каждую порцию съеденного. Поставьте рядом с собой бутылку минералки – она станет вашим спасительным кругом! И воздержитесь от пакетного сока, компота и газированных напитков – они калорийны и пробуждают чувство голода, от которого вы хотите избавиться. Единственное исключение – свежевыжатый сок из зелёных овощей, разведённый минеральной водой.   

Прощай, закуска  

Со времён Лукулловых пиршеств повара изощрялись в приготовлении блюд для усиления аппетита – острых, пряных и невероятно вкусных. Маринады, соленья, пикули, душистые смеси из баклажанов, перцев, помидоров и лука, тонкие ломтики копчёного мяса, сыра, истекающей жиром рыбы – всё это призвано заставить гостей скушать как можно больше. Эту же цель преследуют аперитивы – крепкие и горькие напитки. Поэтому если не хочется съесть лишнего, придётся воздерживаться от подобных лакомств. А на закуску есть салаты из пряной зелени и сырых овощей – клетчатка вызывает снижение аппетита.   

Тише едешь – дальше будешь   

Воображение играет огромную роль в процессе насыщения. А попытки себя ограничить, наоборот, вызывают у организма желание нарушить правила. Поэтому разрешите себе есть все калорийные блюда, но с тремя оговорками. Во-первых – спрашивать себя: «Действительно ли я хочу сейчас съесть эту восхитительную телятину с трюфелями?», во-вторых – брать по маленькой порции (ложечку салата, шарик паштета), а в-третьих – медленно пережёвывать каждый кусочек, наслаждаясь вкусом. Это поможет быстро наесться и не набрать лишние килограммы.   

Фейерверк впечатлений  

Всем известно: скука – одна из причин, провоцирующих переедание. Чтобы сохранить талию на праздничном обеде или ужине, позаботьтесь о том, чтобы и вам, и вашим соседям не было скучно. Сочиняйте тосты, участвуйте в конкурсах, пойте под караоке, танцуйте, знакомьтесь с новыми людьми. Флиртуйте и кокетничайте – половые гормоны, выплескиваясь в кровь, снижают аппетит лучше любых сжигателей жира. Веселитесь в своё удовольствие – ведь праздник это не только еда. И ваша тонкая талия останется в полной сохранности!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ