Новости СМИ2

Перекус на работе: утоляем голод с пользой

Перекус на работе: утоляем голод с пользой

Чем вы обычно утоляете голод, когда совсем нет времени на полноценный приём пищи? Бутербродом? Печеньем? Шоколадкой? Предлагаем вам несколько идей вкусного и здорового перекуса


От перекусов толстеют?

01.jpg

Завтрак в семь утра, обед в час дня, ужин в семь вечера, а то и позже? А врачи, тем временем, рекомендуют принимать пищу раз в 3—4 часа. Вывод: без перекусов на работе никак не обойтись. Вот и появляются в нашем рационе чипсы, шоколадные батончики, а то и фастфуд. Вкусно и удобно, а вот пользы организму никакой — от такого питания очень быстро развивается ожирение.

Правила перекуса

Поскольку большую часть калорий мы получаем во время основных приёмов пищи, перекусы должны быть низкокалорийными — не более 200 килокалорий за раз. Перекусы должны содержать разумное количество углеводов, чтобы поддерживать работу нашего мозга. Предлагаем 10 идей для перекусов, которые помогут вам оставаться весёлыми и активными в течение рабочего дня.

Морковь

morkovka.jpg

Отличный вариант лёгкого и полезного перекуса на работе. Удобно брать с собой, весело грызть, однако, в отличие от печенья, она низкокалорийна и содержит много клетчатки, положительно влияющей на пищеварение. Кроме того, морковь улучшает состояние кожи и волос и полезна для зрения, что особенно актуально для тех, кто работает за компьютером.

Тёмный шоколад

Chocolate.jpg

Удивительно, но факт: если вдумчиво и тщательно разжевать всего один квадратик очень тёмного (99%) шоколада, то вы получите всего 30 килокалорий, а ни шоколадок, ни другого сладкого не захочется ещё долго. Такой быстрый перекус полезен тем, что стимулирует как работу мозга, так и иммунитет — ведь тёмный шоколад содержит особенно много антиоксидантов.

Банан

Banana.jpg

Настоящий праздник для тех, кто хочет перекусить на работе с пользой для здоровья. В них много триптофана — аминокислоты, из которой образуется «гормон счастья» серотонин. Интенсивной умственной деятельности помогут натуральные сахара и фосфор. А ещё бананы снимают раздражение слизистой оболочки желудка, которое так часто бывает у беспорядочно питающихся офисных работников.

И другие фрукты

Drugie_frukty.jpg

Да, сидя на диете, заглушать голод яблоками — испытание для сильных духом. Поэтому постарайтесь разнообразить фруктовые перекусы: сегодня груши, завтра апельсины и т.д. Так вы и избежите соблазна дополнить полезный перекус пирожным, и получите больше витаминов. А если есть возможность, сделайте фруктовый салат и заправьте его кефиром или йогуртом.

Сухофрукты

Sukhofrukty.jpg

Не путайте сухофрукты с цукатами — для полезного перекуса подойдут только те сушёные фрукты, в которые не был добавлен сахар. Чтобы сухофрукты оставили ощущение сытости, за час до употребления залейте их кипятком. Помните, что 100 граммов кураги или чернослива — это около 200 килокалорий, так что съедать много сухофруктов не стоит.

Кисломолочные продукты

Kislomolochnoe.jpg

Стакан кефира или порция йогурта без добавок и красителей — для тех, кто не страдает повышенной кислотностью, остальным подойдёт, например, ряженка. «Кисломолочка» нормализует деятельность пищеварительной системы и восстанавливает микрофлору кишечника. Кроме того, молочные продукты богаты кальцием — он особенно хорошо усваивается во второй половине дня.

Овсянка

Ovsyanka.jpg

Только, увы, лучше отказаться от пакетиков, которые предлагают вам разнообразные фруктовые вкусы, — в них слишком много сахара. Выбирайте самую простую овсянку, добавляйте сахар по вкусу, а также изюм, курагу, корицу — всё, что вам нравится. Овсянка не только улучшает пищеварение и благотворно влияет на слизистую желудка, но и снижает уровень холестерина.

Орехи

Orehi.jpg

Достаточно калорийная пища, поэтому для перекуса постарайтесь ограничиться одной горсточкой (20 граммов, около 140 килокалорий). Орехи — источник полезных растительных жиров и растительного белка, а также множества микроэлементов — железа, магния, цинка, йода и др. Регулярное употребление орехов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мюсли

Muslei.jpg

Мюсли — это смесь орехов, злаков и фруктов. Поэтому в них так много полезного для офисного работника: витамины, клетчатка, а также медленные углеводы (которые, в отличие от быстрых углеводов в печенье и конфетах, надолго оставляют чувство сытости).

Очень вкусный и полезный рабочий перекус — мюсли, залитые молоком или кефиром.

Зерновые хлебцы и сыр

Hlebci_S_sirom.jpg

Такой перекус содержит как сложные углеводы, так и белок — это сочетание гарантирует продолжительное чувство сытости. Сыр, как и бананы, содержит много триптофана. Он также богат кальцием. Чтобы сделать такой бутерброд максимально полноценным перекусом, добавьте к нему листик зелени, кусочек огурца или помидора — целый маленький обед!

Не забывайте о воде

Перекусы, как и основные приёмы пищи, желательно устраивать в одно и то же время. Если же организм требует калорий вне графика, попробуйте сначала выпить воды и подождать минут 15 — возможно, вы испытывали не голод, а жажду. В холодное время года пейте побольше горячего — когда вам холодно, вы начинаете есть за двоих. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ