Самые читаемые материалы

  • Как пережить холода

    Нагрянувшие в столицу морозы застали многих врасплох, мы всё время мёрзнем, «хлюпаем»...

    Читать полностью
  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью

Баня или сауна - что полезнее для здоровья?

Баня или сауна - что полезнее для здоровья?

«Словно заново родился!» – говорим мы после пребывания в парилке. Такие водные процедуры очень полезны для нашего здоровья. Мы расскажем вам, какой пар будет для вас действительно лёгким – влажный или сухой – и что лучше выбрать, баню или сауну.


| Ирина Терешкова

Чем баня отличается от сауны?  

Температура воздуха в бане от 60 до 100 градусов, в зависимости от того, на какой полке вы расположились, а в сауне гораздо жарче. Однако за счёт того, что пар там не влажный как в бане, а сухой – жар переносится легче. Поэтому женщинам, детям и ослабленным людям лучше посещать сауну.   

Сухой пар также разрешён и даже полезен при гипертонии, урологических заболеваниях, простуде.   

А вот если вы страдаете заболеваниями верхних дыхательных путей – лучше идти в баню. Влажный воздух не сушит слизистые оболочки и очень полезен для дыхательной системы, жизненная ёмкость лёгких после таких банных процедур увеличивается. Можно плеснуть на стены отвар лечебных трав или несколько капель эфирного масла – получится настоящая ароматерапия.   

Баня отлично снимает нервное напряжение, ведь там можно от души похлестать друг друга веником: это стимулирует кровообращение и оказывает хороший эффект массажа. В сауну с веником не пойдёшь – от низкой влажности он просто весь рассыплется.   

С эффективным прогреванием всего организма тоже лучше справляется баня, кроме того, в ней мы не задумчиво и расслабленно лежим на полке, а всё время двигаемся – нужно поддать пару, отхлестать веничком соседа, а многим как раз по душе такое активное времяпрепровождение.   

Не забывайте про технику безопасности:   

• Не ходите в баню или сауну при обострении хронических заболеваний, во время беременности, при пониженном иммунитете. Если вы страдаете гипертонией, избегайте резкого перепада температур, при выходе из парной ни в коем случае не ныряйте в ледяной бассейн.   

• Не устраивайте глупых и опасных соревнований на выносливость – и в сауне, и в бане нельзя находиться слишком долго. Первый заход в парилку должен длиться не более 3-5 минут, постепенно время можно увеличивать. Но если почувствуете, что требуется перерыв – срочно выходите.   

• Что бы вы не выбрали – баню или сауну – не совмещайте поход туда с пиршеством и бурными возлияниями. Плотные перекусы в сочетании с алкоголем – и так сильная нагрузка на сердце, не подвергайте его ещё большим испытаниям. Возьмите с собой лёгкие закуски на случай, если сильно проголодаетесь, а если очень хочется выпить – то делать это можно только после окончания всех водных процедур, а ни в коем случае не перед заходом в парилку. С лёгким вас паром!

comments powered by HyperComments