Как ухаживать за кожей шеи

Как ухаживать за кожей шеи

Как известно, ничто так не выдает возраст женщины, как ее шея. Как бы вы ни ухаживали за лицом, дряблая обвисающая кожа на шее, покрытая морщинами, сведет на нет все косметические ухищрения

Фото: shutterstock.com
| Ирина Терешкова

Кожа на шее очень нежная и тонкая, она начинает подвергаться возрастным изменениям раньше, чем кожа на лице. Если вы хотите носить декольте, а не прятать шею под шарфиками и водолазками, лучше начинать заботиться о коже как можно раньше, начиная с 25 лет. Но даже и в 50 лет ухаживать за ней не поздно! Главное делать это регулярно.

Почему кожа становится дряблой

В этом месте кожа особенно тонкая и к тому же она практически лишена сальных желез, из-за этого быстрее теряется влага, кожа становятся вялой, сухой и менее эластичной

Кровь в области шеи из-за анатомического строения медленнее движется по капиллярам, процесс усвоения питательных веществ замедляется, что тоже способствует старению.

Кроме того, мышцы шеи быстрее остальных теряют тонус, так как они редко подвергаются каким либо нагрузкам: эти мышцы, мы, как правило, совсем не чувствуем. А если еще и спать на слишком высокой подушке - быстрее появляются морщины, а с ними и второй подбородок. У любительниц ходить с низко опущенной головой и все время проводить за компьютером кожа также быстрее стареет и покрывается морщинами.

Как ухаживать за кожей шеи

Остановит процесс естественного старения невозможно, но вот отсрочить появление дряблой кожи на шее под силу каждой женщине. Главное - не лениться!

1.Всегда следите за своей осанкой: низко опущенная голова не дает работать шейным мышцам. Чтобы избежать появления неприятных складок, старайтесь всегда высоко держать голову и не сутулиться.

2. Избегайте высоких подушек и чтения, лежа на спине.

3. Не усердствуйте с загаром и пользуйтесь солнцезащитными средствами: солнце старит кожу, кроме того, от избыточного воздействия ультрафиолета появляются пигментные пятна, что тоже не добавляет красоты коже.

4. Защищайте кожу от воздействия слишком холодного или горячего сухого воздуха. Главные помощники в этом - шарфики и платки, которые не только являются модным дополнением к образу, но и защищают от ранних морщин.

Восстанавливающие процедуры для дряблой кожи шеи

У косметолога можно пройти курс массажа, лазеро или озонотерапии или биоревитализации (введение под кожу гиалуроновой кислоты), все это поможет уменьшить неприятные складки и продлить молодость кожи.

Бороться со старением можно и в домашних условиях. В помощь вам маски, компрессы, контрастный душ и массаж. Не ленитесь, делайте их регулярно и увидите результат.

1.Принимая душ, помассируйте область шеи прохладной водой снизу вверх. Такой массаж не занимает много времени, не имеет противопоказаний и очень приятен. Если вы не имеете заболеваний щитовидной железы и не кормите ребенка грудью, можно делать контрастный душ.

2. Полезным будет и массаж: тыльной стороной ладоней легко похлопайте шею сначала с боков, потом под подбородком, повторите несколько раз. Можно делать массаж, с помощью намоченного в воде махрового полотенца.

3. Рецептов масок для кожи шеи огромное количество. Например, можно чередовать такие рецепты.

Смешайте равное количество морковного сока, густых сливок и жирного творога. Другой вариант – творог соединить с размоченным в молоке хлебным мякишем. 

Соедините сырой желток с гречишным медом, растительным маслом и лимонным соком в соотношении 1:1:0,5. Взбив, добавить 1 часть овсяной муки.Соедините равные порции меда и глицерина, либо мед и фруктовые или ягодные соки 1:2.

Все маски нужно наносить на предварительно очищенную кожу на 20-30 минут, а смывать их лучше отварами трав: ромашки, липы или крапивы.

Если вы хотите оставаться красивой, приучите себя к тому, что уход за кожей шеи должен стать такой же обыденной и регулярной процедурой, как ежедневная чистка зубов. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ