Новости СМИ2

Работа за компьютером без боли в спине

Работа за компьютером без боли в спине

Работая за компьютером, мы рискуем нажить проблемы со здоровьем. И приводит к ним наша же привычка сидеть как попало и сколько попало. Выполнение этих правил поможет вам избежать боли в шее и спине после рабочего дня за компьютером в офисе


|

Для того чтобы избежать многих проблем со здоровьем, важно изучить правила организации рабочего места.

1. Офисный стул правильной формы

Офисный стул должен иметь особую спинку, форма которого повторяет анатомический изгиб вашего позвоночника в области поясницы. Таким образом позвоночник будет сохранять естественное анатомическое положение, и даже если вы не будете вставать со стула несколько часов, воспаление и боль в области поясницы не возникнут.

Кроме того, офисный стул должен быть отрегулирован по высоте так, чтобы ваши бёдра и голень находились бы под углом 90 градусов по отношению друг к другу.

2. Правило прямых углов

Высота стола и стула должна быть отрегулирована так, чтобы предплечья человека, сидящего за столом, находились под прямым углом к шее. Если же плечи опущены или приподняты, то в позвоночных капсулах шейного отдела возникает перенапряжение, что грозит впоследствии сильнейшими болями в шее. Чтобы избежать этой неприятной ситуации, достаточно лишь правильно отрегулировать стул по высоте.

3. Правильно установленный компьютер

Если вы работаете за компьютером, необходимо сидеть, повернувшись к нему всем телом. А вот поворачивать голову — неправильно, иначе может возникнуть боль в шее.

Кроме того, монитор компьютера должен быть установлен строго на высоте вашего взора, это тоже позволит избежать ненужного вращения головой, и боль в шее даже после напряжённого рабочего дня вас не побеспокоит.

Старайтесь соблюдать рекомендуемое расстояние от глаз до монитора — 55—60 сантиметров, то есть расстояние вытянутой руки.

4. Меняйте позу

Не пытайтесь работать, развалившись или расслабившись на кресле. Вместо того чтобы помочь уставшей спине, вы наживёте ещё больше проблем. Ведь длительное нахождение в одной и той же позе и отсутствие мышечной нагрузки ведут к деградации мышц. Нарушение их работы приводит к разрушению межпозвонковых дисков, то есть к остеохондрозу.

5. Не забывайте о перерывах

С организацией рабочего места разобрались, теперь осталось усвоить не менее важное правило: за компьютером нельзя работать без перерыва. Потрудились 30—40 минут — и устраивайте себе хотя бы пятиминутный перерыв. Пройдитесь по комнате, поднимитесь по лестнице, зайдите в другой кабинет. А вот использовать этот маленький отдых для перекура не стоит, иначе вместо болей в спине вы наживёте ещё более серьёзные проблемы со здоровьем. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ