Календарь косметических процедур: сентябрь

Календарь косметических процедур: сентябрь

С приходом осени можно вновь вспомнить о забытых косметических процедурах, которые являются прекрасным средством обновить кожу после жарких солнечных дней и подготовить её к холодам


Отбеливание кожи

Равномерным и светлым тоном лица гордится любая женщина, малейшие пигментные пятна и веснушки доставляют нам немало огорчений. Избавиться от них позволяют отбеливающие косметические средства.

otbel.jpgС приходом осени, когда солнце стало менее агрессивным или вовсе скрывается за тучами, самое время начать отбеливать кожу. Эту процедуру можно проводить с помощью двух способов. Первым из них является использование специальной косметики — кремов и гелей, снижающих выработку меланина в клетках. Состав этих средств богат активными веществами, позволяющими мягко осветлить кожу.

Кроме того, отбелить кожу можно с помощью пилингов, отшелушивающих верхний слой дермы. В составе пилингов содержатся фруктовые и молочные кислоты, помогающие очистить кожу от омертвевших клеток, тем самым удалив нежелательную пигментацию.

Наиболее эффективным считается лазерный пилинг, который помогает восстановить здоровый цвет лица, удаляет ороговевший слой кожи и убирает небольшие шрамы и рубцы с поверхности кожи.

Помните, что после удаления пигментных пятен нужно использовать солнцезащитные средства, причём пренебрегать ими не стоит даже пасмурным осенним днём, так как некоторое количество солнечных лучей проникает сквозь тучи и кожа может получить большую дозу ультрафиолетового излучения.

После использования отбеливающих средств ни в коем случае нельзя посещать солярий.

Перед процедурой отбеливания лучше всё-таки обратиться к косметологу, который поможет подобрать средства, оптимально подходящие для вашей кожи.

Чистка лица

chistka.jpg

Даже идеальная кожа время от времени страдает от забитых пор, чёрных точек и неприятных высыпаний, что уж говорить о проблемной жирной. Особенно часто такие проблемы начинаются после жаркого лета, когда сальные железы работают в усиленном режиме, что приводит к воспалениям на коже. Справиться с этими проблемами поможет чистка лица.

Для нормальной кожи подойдёт глубокая механическая чистка, тем, у кого кожа чувствительная, склонная к раздражениям, лучше ограничиться более мягкой ультразвуковой. Эта процедура не только эффективно удаляет омертвевший слой клеток, но и усиливает выработку эластина и коллагена — белков, придающих коже упругость. Кроме того, под воздействием ультразвука кожа не растягивается, чего нельзя сказать о механической чистке.

Не забывайте, что ультразвуковая чистка приводит к уменьшению жирности кожи, поэтому представительницам прекрасного пола, у которых кожа сухая, нужно дополнительно пользоваться увлажняющими кремами и масками.

Если количество чёрных точек на лице зашкаливает, лучше выбрать комбинированную чистку: ультразвук дополнить ручной механической процедурой, тогда эффект будет, как говорится, налицо.

Эпиляция

Осень — лучшее время для удаления нежелательных волос с помощью лазера и фотоэпиляции. Дело в том, что после этих процедур на кожу не должны попадать прямые солнечные лучи, ведь кожа травмирована и солнце может привести к ожогу, поэтому летом эти виды эпиляции строго запрещены.

epilation.jpgКроме того, чтобы волоски можно было удалить, они должны достигнуть определённой длины, в жаркое время года, когда женщины щеголяют в коротких юбках, это невозможно.

По мнению специалистов, с приходом осени можно смело удалять нежелательные волосы не только на ногах, но и в подмышках, в зоне бикини и над верхней губой.

После удаления волос на лице необходимо пользоваться в течение двух недель солнцезащитными средствами.

От лазерной эпиляции может возникнуть небольшой побочный эффект — лёгкое шелушение. Это ещё одна причина для того, чтобы удалять нежелательные волосы именно в это время года. Ведь в сентябре увлажнить кожу значительно легче, чем восстановить водный баланс в зимние холода, когда воздух пересушен из-за центрального отопления.

Но даже если после сеанса эпиляции вы наденете брюки, лучше отложить процедуру на вечер. По мнению специалистов, после 18 часов наш организм меньше сопротивляется, когда мы хотим его чего-то лишить, кроме того, за ночь пройдёт раздражение, и на следующее утро вы уже не почувствуете никакого дискомфорта. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ