Паровая сауна для ингаляций и ухода за кожей лица

Паровая сауна для ингаляций и ухода за кожей лица

Улучшить состояние своей кожи можно и без походов в дорогие спа-салоны. С давних времён люди очищали и тонизировали кожу, а также устраивали ингаляции для органов дыхания с помощью домашней паровой бани


|

Кто на свете всех милее, всех румяней и белее

Добиться сияния кожи помогает целый арсенал уходовых средств: тоники, скрабы, лосьоны, сыворотки, маски и кремы. А вот для того, чтобы подготовить кожу к глубокой очистке, питанию и увлажнению, нет ничего лучше проверенного бабушкиного средства — паровой сауны.

Эта процедура улучшает кровообращение, выводит грязь и токсины, тонизирует кожу, снимает нервное напряжение, а ароматные травы улучшают настроение.

Особенно полезны такие процедуры при коже, склонной к шелушению, образованию акне.

Благотворное воздействие пара ещё и в том, что распаренной коже легче усвоить все питательные вещества из масок и кремов.

Как правильно приготовить домашнюю паровую сауну

В литр кипящей воды добавьте две горсти трав, выключите плиту, добавьте несколько капель эфирного масла. Накройте голову и кастрюлю одним полотенцем, чтобы не упустить пар. Держите лицо в 30 сантиметрах от поверхности воды. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Процедура не должна продолжаться более 5—10 минут.

А что добавить внутрь

Лучше всего использовать несколько видов трав и эфирных масел, тогда эффект будет значительно больше.

Для нормальной кожи используйте смесь ромашки, чабреца, сандала, лаврового листа, лаванды. Добавьте эфирные масла бергамота, лаванды и герани.

Для жирной кожи подойдёт комбинация мелиссы, вербены, розмарина, календулы, солодки. Можно добавить в кипяток масло чайного дерева, можжевельника, кипариса, а также цедру лимона.

Для сухой кожи идеальные травы такие: солодка, ромашка и одуванчик. К ним можно добавить масло розы, сандала и нероли.

Прогреваем дыхательные пути

Вдыхание ароматических паров оказывает противовоспалительное и противокашлевое действие. Паром на Руси лечились с древних времён. И по сей день ингаляции паром эффективны при ОРВИ, грибковых и бактериальных заболеваниях дыхательных путей.

А что добавить внутрь

При заболеваниях дыхательных путей домашнюю паровую сауну лучше всего готовить с добавлением эфирных масел сосны, эвкалипта и шалфея.

Для того чтобы такая процедура принесла пользу организму, нужно следовать нескольким правилам.

1. Не проводить ингаляцию при температуре тела выше 37,5 градуса.

2. Не дышать паром после еды или сильных физических нагрузок. В этом случае организму перед процедурой требуется часовая передышка.

3. Не проводить ингаляции слишком фанатично. Взрослым разрешено дышат паром в течение 5—10 минут 2-3 раза в день, детям по 1—3 минуты 1-2 раза в день. Помните, что такая ингаляция — не развлечение, а лечение, и злоупотреблять таким средством нельзя.

4. Если вы лечите насморк — дышите паром через нос, заболевания лёгких и горла — дышите ртом.

5. После процедуры в течение часа не стоит принимать пищу, пить и курить.

Кому противопоказана паровая сауна

Даже у такой, без сомнения, полезной процедуры есть противопоказания. Не рекомендуется распаривать лицо при слишком чувствительной коже, склонности к куперозу (расширение кровеносных сосудов). Также паровой баней не стоит увлекаться людям, страдающим тяжёлыми формами гипертонии, носовыми и лёгочными кровотечениями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой в период обострения.

comments powered by HyperComments