Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Нью-Золушки, или хочу замуж за кошелёк

Нью-Золушки, или хочу замуж за кошелёк

Юные девушки нынче хотят быть не инженерами, учителями и врачами, как когда-то их мамы и бабушки, а жёнами богатых людей. 

Огромный дом за высоким забором, желательно на Рублёвке. Прислуга, автомобиль «представительского класса» с водителем, наряды от ведущих дизайнеров, тусовки со звёздами. Что ещё? Ах, да. Как же можно было забыть — муж! Костюм от Brioni или Hugo Boss, аромат дорогого парфюма. Впрочем, ничего удивительного, что о нём мы вспомнили в последнюю очередь — он дома появляется редко: переговоры, бизнес-обеды и ужины, сделки и т.д. Иногда даже кажется — он слегка подзабыл, что у него есть жена и дети. Дома он ведёт себя, словно в номере пятизвёздочного люкса.   

Чем объяснить, что о такой жизни мечтают большинство девушек от 17, а то и 16 лет, особенно если их нынешняя жизнь протекает в спальном районе мегаполиса или в скромной панельке посёлка городского типа в провинции? 

 

Ничего нового?   

02_v_statju.jpgВ том, что девицы на выданье ищут богатых женихов, нет ничего нового. Всё это мы уже «проходили», причём в буквальном смысле, на уроках литературы. Вспомните пьесы Островского, к примеру: женская красота в XIX веке рассматривалась как товар, который надо выгодно продать — как тогда говорили, «сделать выгодную партию». Потом времена изменились: сексуальная революция, эмансипация, затем социальные преобразования… Советская пропаганда декларировала, что равные права мужчин и женщин — огромный шаг вперёд. Правда, она при этом умалчивала, что равные права предполагают и равные обязанности. Женщина постепенно стала такой же добытчицей, как мужчина, но от почётной роли хранительницы очага её при этом никто не освободил: после смены у станка или приёма в поликлинике (учебного дня, дня проведённого за кульманом или в лаборатории) наших мам и бабушек ждали стирка, уборка, очереди за дефицитными продуктами, из которых ещё требовалось приготовить завтрак, обед и ужин. Эти честные труженицы вроде бы всем должны были быть довольны: им дали равноправие, возможность сделать карьеру («от простой работницы до директора комбината» — см. культовый фильм «Москва слезам не верит»). Но вот парадокс — они завидовали тем дамам, что могли не работать, жить в роскошных квартирах, например в сталинских «высотках», держать домработниц, одеваться за границей. Вот только таких женщин было 50-60 лет назад единицы, потому что состоятельных мужчин можно было по пальцам пересчитать. Сегодня же богатых представителей мужского пола гораздо больше, поэтому больше и женщин, которые могут вести за их счёт роскошную жизнь. И опять, как во времена Островского, почти каждая девушка готова на всё, чтобы пополнить ряды таких счастливиц. СМИ, особенно глянец, телевидение, соцсети, книжная индустрия − все её в этом желании поддерживают. 

 

Индустрия по превращению Золушек в принцесс   

Сюжет превращения Золушки в принцессу (т.е. в нашем случае — из бедной красавицы в красавицу богатую) — один из самых популярных. На желании девушек сделать «выгодную партию» наживаются все. По телевизору им показывают сериалы, где неприметная серая мышка влюбляется в тоже, вроде бы, неприметного мужчину, но буквально в день свадьбы выясняется, что он вовсе не так уж неприметен — в активах фабрики, заводы, газеты, пароходы. И они начинают жить-поживать, добра наживать. Впрочем, особо-то наживать уже и не надо: живут-поживают они в особняке, непременно с камином и горничной, а под ногами крутится изысканно-породистая борзая с ласковыми и умными глазами. Ну как не стремиться к такой идиллии!   

Редкий номер популярного глянцевого журнала обходится без интервью с красавицей, которая рассказывает, как счастлива с таким вот владельцем заводов и пароходов. При этом фото красавицы в интерьере, что и говорить, впечатляют. Конечно, девушку, разглядывающую всё это великолепие, сидя на продавленном диване в малогабаритной квартире, это вдохновляет.   

Что делает такая начинающая Золушка? Правильно — принимается нервно щёлкать кнопкой мышки, и вот уж перед ней — масса сайтов, изучив которые, она узнает, где водятся богатые и холостые, как экипироваться, идя на охоту за ними, как себя вести, если дичь уже на мушке (т.е. богатый и холостой уже обратил на неё свое внимание).   

Можно ли её за это осуждать? Да нет, конечно! В конце концов, деньги — это свобода, возможность делать только то, что хочешь. В конце концов, это шанс получить хорошее образование самой и дать такое образование детям. Но! В том-то и дело, что большинство современных девушек не хотят (или не могут) совершить стратегические расчёты. Сегодня они молоды и сногсшибательно красивы. И они живут этим днём, не задумываясь о дне завтрашнем. А ведь он наступит, и вместе с ним появятся целлюлит, мешки под глазами, морщины и прочие возрастные изменения. И не станет ли тогда продолжением сюжета о Золушке другой, не менее популярный, — о Красавице и Чудовище? 

 

Так по любви или по расчёту?  

03_v_statju.jpgОставим рассуждения о том, нравственно или безнравственно выходить замуж по расчёту. В конце концов, каждый выбирает по себе. И кстати, очень часто брак с милым в шалаше заканчивается некрасивыми разборками, взаимными упрёками и судебными исками по разделу этого самого шалаша и нехитрого скарба, нажитого непосильным трудом.   

Брак по расчёту — своего рода соглашение: ты мне будешь хорошей женой, я буду финансировать твои прихоти и достойно тебя содержать. Что ж, это тоже работа, и если юное создание готово её выполнять — пожалуйста! Но если вы — именно такая Золушка, мечтающая о богатом принце, постарайтесь всё-таки состояться не только как жена, но и как личность, получить образование, сделать какую-никакую карьеру. Это в кино и «глянцевых» интервью всё красиво и гладко. В жизни всё гораздо сложнее — надеемся, вы это понимаете. И если любви нет, если вас держат только за красоту, то, вполне возможно, когда красоты не станет, вас уволят. И что тогда?   

Это не значит, что мы призываем вас за спиной у мужа готовить «запасной аэродром». Просто поверьте: интеллект, в отличие от внешних данных, не уходит с возрастом. Кроме того, образованная женщина умному мужчине интереснее. А неумный вам и самой не нужен, не так ли?

comments powered by HyperComments