Цена ясного взгляда, или Чем опасен визин

Цена ясного взгляда, или Чем опасен визин

После напряжённого трудового дня или недосыпа глаза покраснели и выглядят не лучшим образом? Многие из нас тут же хватаются за разрекламированный препарат — визин. Но так ли он безвреден?


|

Палочка-выручалочка или угроза для зрения?

Если к этому препарату вы прибегаете очень редко, например, чтобы вернуть ясность взгляду перед важной встречей, в этом ничего опасного нет. Однако при длительном применении визин может серьёзно ослабить ваше зрение. Давайте разберёмся, что представляет собой «средство для усталых глаз» — именно так его позиционирует реклама.

Не ждите смягчающего или увлажняющего действия на глаза.

Действующее вещество этого препарата — тетризолин, который относится к альфа-адреностимуляторам, оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое действие. После применения препарата приток крови к глазам уменьшается, и именно благодаря этому они становятся такими чистыми и ясными. То есть препарат не борется с причиной, он лишь устраняет внешние проявления.

Теперь задумайтесь, проходит ли бесследно для здоровья наших глаз подобное нарушение кровоснабжения? Даже для совершенно здорового человека последствия могут быть очень плачевными, ведь глазу необходимо нормальное питание. Стенки сосудов после такого принудительного сужения рано или поздно просто потеряют свою прочность.

При регулярном использовании капель поднимается внутриглазное давление, нарушается доступ кислорода. Но вы этого не чувствуете и всё чаще и чаще тянетесь к волшебному пузырьку. Ведь так хочется не пугать окружающих красными вампирскими глазами. После того как действие активного вещества заканчивается, глаза снова краснеют. И вы вновь закапываете чудодейственный визин, не догадываясь о его вреде. Специалисты предупреждают: чрезмерное увлечение сосудосуживающими каплями — прямой путь к глаукоме.

Инструкция предупреждает лишь о нескольких противопоказаниях: глаукома, гиперчувствительность и детский возраст до двух лет. В действительности же их гораздо больше. Если человек страдает глазными заболеваниями, например, конъюнктивитом (воспаление внутренней поверхности века) или кератитом (воспаление роговицы), снимать покраснение визином бесполезно, более того, можно заработать язвы роговицы, которые грозят слепотой.

О вреде визина офтальмологи говорят и в связи с тем, что к этому препарату человек очень быстро привыкает. Он «подсаживается» на безопасные, как ему кажется, капли, в результате чего глаза ещё больше краснеют и пересыхают.

Когда визин стоит применять

Эти капли можно применять в тех случаях, когда есть необходимость в сужении сосудов в глазах. Если вы не страдаете никакими глазными заболеваниями, можно пользоваться этим препаратом однократно и очень редко. Заболели глаза или голова после закапывания, расширились зрачки, ухудшилось зрение — промойте глаза и немедленно обращайтесь к врачу.

Есть ли альтернатива?

Медики советуют в качестве альтернативы подобрать для глаз препараты искусственной слезы. Такого «гениального» внешнего эффекта вы, конечно, не дождётесь. Настолько ясным и лучистым взгляд не станет, зато глаза будут увлажнены без вреда для их здоровья.

comments powered by HyperComments