Новости СМИ2

В детский сад без прививок

В детский сад без прививок

Маме пора выходить на работу, а малыша отдавать в детский сад – очередь подошла и место есть. Но, что делать, если родители не хотят делать ребёнку прививки


Маме пора выходить на работу, а малыша отдавать в детский сад – очередь подошла и место есть. Этот приятный процесс могут омрачить проблемы, с которыми наверняка столкнутся те родители, которые не сделали плановые профилактические прививки своему ребёнку. Причём неважно − по идейным соображениям или строго по медицинским показаниям.   

Прививать своё чадо или нет – каждая семья вправе решать сама. Однако в детском учреждении без заветной отметки в медицинской карте могут возникнуть самые неожиданные препятствия. Узнают, что ребёнок не привит, и в садике неожиданным образом закончатся все места, или заведующая просто не примет медкарту.
Родителей, отказывающихся делать своему чаду прививку, пугают страшными инфекционными заболеваниями. Кроме того, по мнению медиков, не привитые дети могут стать источником заразы для своих сверстников, проводящих с ними бок о бок большую часть дня.   

Когда прививки противопоказаны:   

Чаще всего родители отказываются прививать своё чадо, опасаясь побочных действий от вакцины.   

Мы ни в коем случае не навязываем вам мнение, что прививки делать не нужно. Если с малышом всё в порядке – они, конечно, необходимы, это скажет вам любой педиатр. Главное ? индивидуальный подход к ребёнку и родительская интуиция. Существует, например, целый ряд противопоказаний к проведению прививок:   

• Любое острое заболевание
• Повышенная температура
• Аллергия
• Патологии нервной системы
• Давление, гипер- и гипотонус мышц, повышенная нервная возбудимость
• Плохая прибавка в весе
• Психологический стресс
• Перемены в жизни малыша (поездки, переезд в другой город).   

Не привитый ребёнок: отказать нельзя принять   

Bez_privivok.jpgПомните, именно вы несёте ответственность и отвечаете за здоровье своего ребёнка, поэтому только вам решать, делать ли ему прививки. Отсутствие прививок НЕ может быть причиной для отказа при принятии малыша в детское учреждение. Это прописано в законе, а с ним, как известно, не поспоришь.
В детском саду имеют право не принять ребёнка без прививок только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения массовых эпидемий. Во всех остальных случаях препятствовать вам не имеют права. Поэтому если вашего ребёнка отказываются принять в группу, мотивируя отказ отсутствием необходимых отметок в карте или под другими предлогами, вы можете смело отстаивать права вашего малыша.

Как бороться за свои права?   

Если в поликлинике вам отказываются выдать медицинскую карту по причине отсутствия прививок ? пишите заявление на имя заведующей этого медучреждения.
А лучше перед судьбоносным походом в поликлинику как следует подготовиться с юридической точки зрения, чтобы знать свои права. Для этого изучите «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», закон «Об иммунопрофилактике». Там чётко прописано право на отказ от медицинского вмешательства. Его нужно отметить в медицинской карте ребёнка.   

Если карту отказываются подписать – требуйте от врача письменно обосновать отказ, при этом указав номер нормативного документа, который это запрещает. Таких документов нет, поэтому, как показывает практика, после этого медицинскую карту сразу же подписывают. Если ответ всё равно отрицательный – подготовьте заявление в Управление здравоохранения и прокуратуру вашего города.   

Помните, что все документы, которые вам нужно предоставить в детский сад, ? это медицинская справка и отказ от прививок! Если от вас потребуют справку из санстанции или другого учреждения, знайте, для этого нет никаких оснований, если ребёнок уже прошёл медосмотр в поликлинике.   

Разговаривайте с медиками и работниками детского учреждения спокойно. Помните, у вас есть полное право отдать ребёнка в детский сад без прививок.   

Врачи прекрасно понимают, что нарушают закон, принуждая делать прививки, поэтому, скорее всего, ни до суда, ни до прокуратуры дело не дойдёт. Если ребёнка не принимают в садик, даже несмотря на наличие медицинской подписи в карте, – пишите заявление на имя заведующей. Просите разъяснить, почему сначала место было, а после поднятия вопроса о прививках ? внезапно пропало.   

Ожидайте письменный ответ, в котором будет чётко прописано, что для вас места нет. После такого заявления в вашу возрастную группу не имеют права принять уже никакого ребёнка ? или обязаны письменно известить вас о появлении места.   

Решайте все возникающие проблемы спокойно, будьте уверены в своей правоте и юридически подкованы, тогда желания чинить вам препятствия и портить жизнь ни у кого не возникнет.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Внимание: здоровье!"