Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Всё о витамине D

Всё о витамине D

В этот день, 5 февраля 1928 года, был впервые синтезирован искусственный витамин D, который называют также «солнечным»


| Ирина Терешкова

Это открытие помогло эффективнее осуществлять профилактику многих недугов, которые были вызваны нехваткой витамина D в нашем организме. Примерно с тех пор человечество мучают вопросы — когда принимать искусственные витамины и всем ли нужно их принимать. Для начала разберёмся, какая функция отведена «солнечному» витамину в нашем организме.

Витамин D очень важен для нормальной жизнедеятельности человека. Это вещество отвечает за то, чтобы концентрация кальция и фосфора в крови не опускалась ниже определённого уровня, что гарантирует нам здоровые зубы и прочные кости. Кроме того, ценный витамин помогает бороться с остеопорозом, защищает нас от сахарного диабета, заболеваний кожи и кариеса.

Если человек получает достаточное количество витамина D, иммунная система отражает атаку бактерий и вирусов, и организм может противостоять простудным заболеваниям.

От содержания в нашем организме этого витамина зависит и нормальное функционирование щитовидной железы. Кроме того, он просто необходим женщинам, так как облегчает течение ПМС и климакса.

Чем опасен дефицит витамина D

При нехватке витамина D наша костная система становится очень хрупкой. У детей начинается рахит, когда кости теряют прочность, могут размягчаться и искривляться. Если витамина D недостаточно взрослому, это грозит остеопорозом, расстройством нервной системы и кожными болезнями — например, псориазом.

Замечено, что при дефиците витамина D под угрозой оказывается сердечно-сосудистая система, артериальное давление становится нестабильным.

Имеет значение этот витамин и для профилактики рака: замечено, что больные, страдающие онкологическими заболеваниями, испытывают дефицит витамина D.

Потребность в этом витамине увеличивается в пожилом возрасте, когда человек мало времени проводит на солнце. Помните, что люди со светлой кожей обладают способностью синтезировать большее количество витамина D в организме.

Как мы получаем витамин D

1. Витамин D синтезируется в нашем организме под воздействием ультрафиолетовых лучей, именно поэтому нам так необходимы прогулки на свежем воздухе. Достаточно всего 10 минут солнечных ванн в сутки, чтобы обеспечить суточную потребность в этом веществе. Если же матушка-природа не балует нас ясными погожими деньками, возникает дефицит необходимого витамина.

Однако и жители Африки, где солнце греет круглый год, тоже болеют рахитом. Всё дело в том, что пыль и вредные выбросы не дают нормально усваиваться витамину. Ведь необходимое условие выработки этого вещества — чистота воздуха.

Если вы хотите получить пользу по максимуму, принимайте солнечные ванны в утренние часы или на закате, а не в самые жаркие часы, когда солнце слепит и обжигает.

2. Кроме того, витамин D может поступать в наш организм вместе с пищей. Рекордсмен по его содержанию — рыбий жир, также им богаты жирная рыба (лосось, скумбрия, тунец, сельдь), печень трески, говяжья и свиная печень, молоко, творог, сыр, сливочное масло, зерновой хлеб.

Однако с пищей поступает лишь незначительное количество этого ценного вещества.

3. Если вы практически не бываете на солнце, вам необходимо задуматься о приёме искусственного синтезированного вещества. Поэтому лучший способ восполнить дефицит витамина D зимой — приём специальных добавок. Естественно, приобретать их можно только после консультации с врачом.

Признаки дефицита витамина D в организме

У детей нарушается сон, задерживается прорезывание зубов, появляется раздражительность, размягчается костная ткань, у грудничков может долго не зарастать родничок.

У взрослых, помимо размягчения костей, может наблюдаться сильная потеря веса и повышенная утомляемость — всё это признаки дефицита витамина D.

Не принимайте витамины бесконтрольно

Помните, что витамин D имеет свойство накапливаться в организме: в печени и в жировой ткани. Поэтому не стоит назначать его себе самостоятельно и принимать бесконтрольно, надеясь таким образом заменить прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

Переизбыток ценного вещества не менее опасен, чем его дефицит. Из нашего союзника витамин D в случае высокой концентрации превращается во врага. Содержание кальция в крови может увеличиваться. «Лишний» кальций откладывается во внутренних органах в виде извести, а это грозит атеросклерозом. Поэтому перед приёмом необходимых препаратов нужно проконсультироваться с врачом: он назначит точную дозировку и продолжительность приёма лечебных препаратов.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ