Новости СМИ2

Люди искусства составят список нецензурных произведений

Люди искусства составят список нецензурных произведений

С 1 июля 2014 года в силу вступил закон, запрещающий использование мата в произведениях искусства. В связи с этим деятели культуры собираются подготовить каталог произведений, в которых используется ненормативная лексика


С сегодняшнего дня в силу вступил закон, который «запрещает использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, а также при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий».

В противовес этому закону российские деятели культуры намереваются подготовить каталог, который будет находиться на специальном сайте. В нём будет представлен список известных произведений искусства с использованием ненормативной лексики: книги, пьесы, спектакли, песни и фильмы. Об этом заявил инициатор проекта, театральный режиссёр Дмитрий Егоров.

Он также пояснил, что на сайте будет размещена петиция с просьбой переработать и смягчить закон, запрещающий использование нецензурной лексики на сцене и в кино.

«Мы решили показать наглядно, как уничтожается целый пласт великой русской культуры. В связи с этим глупым законом многие литературные произведения, песни и киноленты оказываются под запретом. Сейчас у нас уже почти готов список известной драматургии, которую с 1 июля запрещено публично читать и ставить на сцене», — сообщил Егоров.

Также режиссёр пояснил, что на сайте планируется создать четыре раздела произведений искусства: «Театр», «Литература», «Музыка» и «Кино». Егоров отметил, что будет создан раздел «Видеоблог», в котором будут размещать критику нового закона от лица различных деятелей культуры и политики.

До этого против тотального запрета ненормативной лексики в произведениях искусства выступали режиссёры Марк Захаров, Лев Додин, Никита Михалков, Кирилл Серебренников и советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Напомним, что за несоблюдение нового закона физические лица, организовавшие мероприятие с использованием ненормативной лексики, будут оштрафованы на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, должностные — от 4 тысяч до 5 тысяч, юридические — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном правонарушении денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности учреждений на три месяца. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ