Новости СМИ2

Минобороны РФ: Фото, где Россия обстреливает Украину — подделка

Минобороны РФ: Фото, где Россия обстреливает Украину — подделка

Минобороны России подвергло сомнению спутниковые снимки американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, которые якобы указывают на то, что с территории РФ вёлся огонь по восточной части Украины

Фото: РИА / Антон Денисов
| Михаил Дмитриев

Представители Министерства обороны РФ посчитали подделкой те фотографии, на которых сотрудникам США удалось зафиксировать положение российской боевой техники, из которой предположительно вёлся огонь по восточной территории Украины.

По словам начальника пресс-службы Минобороны Игоря Конашенкова, фотография, которую выложил в одной и социальных сетей американский посол в Киеве Джеффри Пайетт, низкого качества, вдобавок на ней заметно отсутствие точного указания места расположения установок.

«Данные материалы неслучайно размещены в Twitter, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств», — сообщил Конашенков.

Он добавил, что ранее точно такие же документы находились в распоряжении киевских властей. «Такая схема называется информационной каруселью», — подчеркнул руководитель пресс-службы Минобороны России.

В оборонительном ведомстве считают, что данные подделки производит команда американских советников под руководством генерала Рэнди Ки.

fake.600x450.jpeg

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ