Новости СМИ2

США призывают Азию ввести санкции против России

США призывают Азию ввести санкции против России

США убеждают правительства стран Азии присоединиться к санкциям Вашингтона и Евросоюза против России

Фото: shutterstock.com / spirit of america
| Дарья Липина

В конце июля США и Евросоюз озвучили новый пакет санкций в отношении России. В новый антироссийский список попали больше 15 человек и 18 российских и украинских компаний, в том числе США включило в список крупные российские банки — «Банк Москвы», Россельхозбанк и ВТБ. Однако этим американские власти решили не ограничиваться, Запад начал активно искать поддержке на Востоке.

Американские чиновники искренне надеются, что восточные партнёры России присоединятся к санкциям и давлению. Однако попытки убедить некоторые страны Азии последовать западному примеру могут быть сопряжены с трудностями. Япония и Австралия - пока единственные государства региона, наложившие санкции на Россию. Китай выступает ключевым экономическим и политическим союзником Москвы, и недавно заключил газовую сделку на $400 миллиардов. Финансовый центр Гонконг будет вынужден следовать линии Пекина, в то время как его конкурент Сингапур, скорее, присоединится к санкциям в случае их введения ООН - маловероятное событие, учитывая, что у России есть право вето как у постоянного члена Совбеза. Индия является крупным покупателем российских вооружений.

В новые санкционные списки ЕС и США вошли больше 15 человек и 18 российских и украинских компаний.

Под санкции попали директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и глава Чечни Рамзан Кадыров. В него также вошли: секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, начальник мобилизационного управления Министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Павел Губарев и его супруга Екатерина Губарева, представитель командования сил ДНР Федор Березин, президент Республики Новороссия Валерий Кауров, военные руководители ополченцев Новороссии Сергей Здрылюк и Александр Антюфеев.

В списке организаций значатся Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Роснефть», предприятие «Базальт», Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания «Созвездие», НПО машиностроения, концерны «Алмаз-Антей», «Калашников», КБ приборостроения, компания «Уралвагонзавод», ОАО «НоваТЭК».

Накануне США ввели новый пакет санкций против трёх российских банков. В антироссийском списке на этот раз оказались «Банк Москвы», Россельхозбанк и ВТБ. Санкции подразумевают под собой запрет для американских граждан и компаний выделять этим российским банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с ними разрешены. В санкционный список также попала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Ее активы на территории США будут заморожены.

comments powered by HyperComments