Новости СМИ2

В отношении «Южного Креста» возбуждено уголовное дело

В отношении «Южного Креста» возбуждено уголовное дело

В отношении туристической фирмы «Южный Крест» возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций


| Дарья Феофанова

Московские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве по факту незаконных финансовых операций турфирмой «Южный Крест». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По оперативным данным, туристическая фирма продолжала продавать путёвки, несмотря на то, что владельцы «Южного Креста» «знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнёрами и не имели возможности погасить долги из собственных средств». Именно эти действия и привели к тому, что оплатившие туры клиенты не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться в Россию.

Предварительный размер материального ущерба составляет сотни миллионов рублей, заявил Маркин.

Финансовая ответственность туроператора застрахована в компании «РЕСО-гарантия» на сумму 100 миллионов рублей. Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина уже заявляла, что этой суммы не хватит для полной выплаты компенсаций клиентам «Южного Креста».

ООО «Южный Крест Трэвел» вечером 10 сентября объявило о приостановке своей деятельности в связи с падением спроса на свои услуги и невозможностью исполнить обязательства перед туристами и клиентами.

На тот момент за границей находилось около шести тысяч клиентов «Южного Креста», из них у четырёх тысяч не было обратных билетов, и у многих не были оплачены гостиницы. Вскоре в Ростуризм и объединение «Турпомощь» стали поступать сообщения о выселении туристов из гостиниц в Китае, Доминиканской Республике, Греции и Таиланде. Позднее в Ростуризме сообщили, что частично ситуацию удалось наладить.

В четверг утром, 11 сентября, авиакомпания UTair сообщила о том, что отменяет все чартерные рейсы по заявкам «Южного Креста». О готовности вывезти туристов сообщила авиакомпания «Трансаэро».

В тот же день организация «Турпомощь» объявила об эвакуации застрявших за границей по вине «Южного Креста» россиян. В ассоциации особо отметили, что неявка на организованный рейс будет считаться отказом от эвакуации. В этом случае туристам придётся возвращаться домой за свой счёт.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ