С отцом на дело

С отцом на дело

Это случилось в Петербурге, ещё в новогодние каникулы, в одном из подъездов дома 120 по Гражданскому проспекту. 82-летняя Людмила Маторина и 67-летняя Нина Васильева, получив пенсию, возвращались с почты домой


|

Следом за ними в подъезд зашёл маленький мальчик, он придержал двери, чтобы пропустить двух взрослых мужчин. Один из них остался снаружи, второй догнал бабушек. Вначале сделал вид, что вызывает лифт, но потом неожиданно напал на старушек. Несколько раз он ударил беззащитных пенсионерок кулаком, а потом со всей силы добавил ногой в челюсть. Его добычей стали 25 тысяч рублей.

Оказалось, что бандиты следили за пенсионерками ещё с почты. Нина Васильева хорошо запомнила лица налётчиков и того мальчика, который следил за ними и открывал дверь подъезда.

Видеоролик с жестоким избиением пенсионерок буквально взорвал Интернет. В социальных сетях не только организовали сбор средств в помощь пострадавшим бабушкам, но и объявили охоту на преступников. Выяснилось, что мужчины успели «отметиться» и в других районах Северной столицы. Незадолго до этого на улице Осипенко они ограбили заслуженного учителя Лидию Мигирину. Действия те же — выследили, вместе с маленьким мальчиком зашли в лифт, избили, забрали кошелёк с деньгами и пакет с продуктами. Лидия Николаевна после этого даже в больницу попала.

Ещё одно зверское нападение на питерских пенсионеров произошло в начале января на Будапештской улице. Тогда налётчики с маленьким ребёнком избили и ограбили семью пенсионеров Ющук. Иосиф Иванович до сих пор ругает себя, что не смог защитить жену.

Помочь старикам было некому. Соседей тогда не оказалось дома. Преступники несколько раз ударили 84-летнюю бабушку железным кастетом по голове. Несколько недель питерские врачи пытались спасти её жизнь, но, увы, травмы были слишком тяжёлые. На днях Иосиф Иванович похоронил свою супругу.

После резонанса в прессе и в Интернете по стоп-кадрам с камер видеонаблюдения налётчиков искали, что называется, всем миром. Кто-то из блогеров сообщил, что похожий на грабителя некий Илхом Мирзакаримов живёт в его доме. Мужчину задержали, но выяснилось, что у него есть алиби. В день нападения он был у себя на родине в Узбекистане. В Сети появилось видео, где он лично показывает паспорт с отметками об отбытии из страны.

В Петербург из Москвы отправили группу опытных сыщиков центрального аппарата Следственного комитета. И уже в начале недели было объявлено: личности бандитов установлены. Один из них, 30-летний уроженец Узбекистана, подался в бега и покинул границы России, а второй, неоднократно судимый 38-летний петербуржец — тот самый, что пинал бабушек ногой по лицу, найден мёртвым.

Нашли и мальчика, который помогал грабить старушек. Следователи говорят, что он сын погибшего от передозировки наркомана. Ребёнок, несмотря на 8-летний возраст, не ходил в детский сад и не посещал школу. В настоящий момент он находится у родственников, и решается вопрос о его судьбе.

Пока полиция ищет сбежавшего узбека, причастного к нападениям на питерских стариков. На всякий случай предупреждают пенсионеров по возможности не ходить в одиночку. Во многих городах России работают курсы самообороны для пожилых людей. В Москве пенсионеров учат, как постоять за себя, совершенно бесплатно.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ