Новости СМИ2

Что делать, если у ребёнка карантин в детском саду

Что делать, если у ребёнка карантин в детском саду

В детском саду целая группа может оказаться на карантине, если в ней заболел хотя бы один ребёнок


Что такое карантин

Это временная изоляция пациентов с инфекционным заболеванием и тех, кто с ними контактировал, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни. В детском саду целая группа может оказаться на карантине, если в ней заболел хотя бы один ребёнок. Если несколько детей заболели в разные сроки, то отсчёт карантина начинают с начала последнего случая.

Что надо знать о карантине в детском саду

Безусловно, с ним связаны некоторые проблемы, о которых стоит знать. Если ваш ребёнок только идёт в сад и в группе вдруг объявили карантин, то приём в неё, как правило, будет закрыт до окончания карантина.

Если в группе, которую посещает ваш ребёнок, объявлен карантин, а вам нужна так называемая «справка о контактах» (для отъезда на отдых или плановой госпитализации, например), вы не сможете её получить, так как во время карантина ребёнок считается контактным по инфекционному заболеванию. Справку вам выдадут только после отмены карантина. Также наличие карантина очень важно для родителей непривитых детей — например, не привитого от полиомиелита ребёнка не могут принять в садик, а если он туда ходит, то администрация обязана вывести его на 60 суток, если в группе проведена вакцинация живой вакциной от полиомиелита.

Водить или не водить ребёнка в детский сад во время карантина — решать только родителям. Если вы решили устроить себе и ребёнку внеплановый отпуск, то режим стоит соблюдать такой, который не слишком отличается от садовского, чтобы потом малышу вновь не пришлось долго адаптироваться.

Как правило, на время карантина садики переходят на особый режим работы, который отличается от обычного. Медицинский работник обязательно осматривает детей каждый день и измеряет температуру. При подозрении на заболевание ребёнка отделяют от группы. Во время карантина не проводятся ни плановые прививки, ни пробы Манту. Детям не рекомендуется посещать никаких мероприятий, не проводят также и совместных занятий по музыке и физкультуре. Кроме того, усиливается санэпидрежим — в группе чаще проветривают и убирают. Как видите, ничего страшного в карантине нет.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ