Новости СМИ2

Шторный вопрос

Шторный вопрос

Занавески и шторы в гостиную, спальню и детскую – из чего шить и как выбрать, чтобы не остаться в накладе со здоровьем и хорошим самочувствием?


В домах наших мам и бабушек царственные портьеры густо-малинового или тускло-зелёного бархата, расшитые цветами тяжелые гардины и ламбрекены символизировали роскошь, вопиющее благоденствие. Бабушки, впрочем, не гнушались и сами расшить занавесочку вологодскими кружевами, подвязать складки лентой, в крайнем случае затянуть окно детской обычной марлей – от пыли и комаров. Мамы стояли в очередях или переплачивали бешеные деньги за модные занавески и шторы, кокетливый тюль из натуральной синтетики – ассортимент тогда был небогат. Современный выбор занавесок поражает любое воображение. Что же приобрести 

Атлас или бархат?   

К «занавесочному вопросу» подходят с трех позиций – эстетика, безопасность и практичность. В маленькой скромной «однушке» с видом на промзону вряд ли будет смотреться дорогая, роскошная ткань. В трехкомнатной «сталинке» на Арбате наоборот, неуместен китайский ширпотреб. Шкодные коты, шаловливые щенки и начинающие ходить младенцы исключают занавески до пола, особенно на непрочных карнизах. Кухонный чад, летняя пыль и загрязненный воздух большого города требуют частой стирки. А в полумраке будуара нужны плотные шторы, иначе все соседи будут в курсе личной жизни хозяев. Поэтому выбор занавесок и штор требует индивидуального подхода.   

01_v_statju1.jpgДаже самым неопытным дизайнерам очевидно – гардины и шторы должны сочетаться с интерьером и стилем оформления квартиры. Элегантные драпировки как правило не гармонируют с минимализмом, весёленький ситчик с техно, однотонная скучная ткань - с эклектикой. Исключения тоже бывают – легкая занавеска с этнической вышивкой придаст очарования студии в стиле хай-тек, а классические шторы оттенят вычурную мебель. Но это лишь подтверждает правило.   

Выбор между синтетическими и натуральными тканями не столь прост. Бархат и атлас дороги, неудобны в обращении, теряют вид при неудачной стирке или чистке. Разнообразие синтетических материалов позволяет подобрать занавески на любой вкус, стиль и бюджет. Но выгоревшую на солнце, покрывшуюся брызгами жира, кухонным чадом или пылью искусственную ткань не исправишь никакой стиркой.   

Многие дизайнеры рекомендуют шить подушки, скатерти и покрывала, обтягивать сиденья стульев или спинки кресел той же тканью, что пойдет и на занавески. Совет несколько ограничивает выбор материала, но следовать ему могут лишь люди с тонким художественным вкусом и чувством меры. Ведь чересчур пёстрый, блестящий материал, заполняющий интерьер, сделает жилище неуютным, а однотонный – превратит дом в скучный офис.   

Все цвета радуги   

Правильное цветовое решение так же важно, как и подбор ткани. Легкие светлые занавески делают помещение более просторным, тяжелые и темные зрительно сокращают его. Длинные прямые складки «поднимут» стены, а поперечные воланы и линии расширят окно. Яркие полупрозрачные шторы в солнечных комнатах обеспечат удивительные световые эффекты, а белая ткань добавит света затененному помещению.   

Не стоит забывать и о психологическом воздействии разных цветов.   

Преобладание красного цвета в интерьере возбуждает страсти, агрессию, пылкость и даже поднимает давление. С другой стороны красные элементы на занавесках придают оригинальности, свежести, психологически согревают в холодное время года.   

Желтый поднимает настроение, веселит и добавляет уюта.   

Сиреневый и розовый цвета пробуждают мечтательность, успокаивают и умиротворяют.   

Оранжевый усиливает внутреннюю энергию, бодрит, но, как и красный может воздействовать слишком сильно.   

Голубой освежает и охлаждает помещение, благотворно воздействует на глаза.   

Фиолетовый торжественен и тяжёл, может вызвать уныние и тоску.   

Синий – цвет мудрости и размышлений, он делает помещение более холодным и официальным.   

У зелёного многое зависит от оттенка – бархат цвета мокрого мха и тюль цвета весенней травы воспринимаются по-разному. Темный зеленый, синий и фиолетовый требуют оживляющих элементов отделки, иначе квартира становится слишком мрачной.   

Карта дома   

Оформление спальни подбирается под личные вкусы спящих. Кому-то приятнее просыпаться от солнечных лучей, кому-то в полумраке, одни предпочтут видеть полупрозрачные ткани, другие глухие жалюзи. В супружеской спальне оптимальный вариант – двухслойные занавески, с тяжелым верхним слоем и легким, ажурным низом.   

02_v_statju1.jpgВ гостиной особенно важно продумать сочетание оконных штор и остальных элементов декора. Пойти ли на контрастное решение или выдержать цветовую гамму, выбрать ли тяжелый бархат или простенькую бязь. Если от оформления гостиной зависит светская жизнь её хозяев, лучше проконсультироваться с опытным дизайнером и подобрать оформление вместе.   

Рабочий кабинет – единственное место в доме, где личные предпочтения хозяина важнее художественных изысков. Если творческую энергию пробуждает китайская циновка, японская бумажная штора или французский атлас, расшитый золотыми цветочками – на окошке должны висеть именно они.   

Кухня и столовая должны пробуждать аппетит и при этом не портить хозяевам настроение. Лучше всего украсить окна в этих помещениях светлыми, легкими тканями с простым, приятным рисунком. В кухне хлопчатобумажный материал занавесей предпочтительнее синтетики из гигиенических соображений.   

Занавески в детскую – особый вопрос. Они не должны чересчур затенять помещение, вызывать у малыша оторопь или пугать его. Ажурные занавески с рисунком при свете фонарей могут отбрасывать на пол причудливые страшные тени, а милые зверушки в полумраке – превращаться в воображаемых чудовищ. В детской, как и в кухне, лучше отдать предпочтение натуральным материалам, светлым цветам, простым и милым рисункам.   

Перед тем как повесить новые занавески и шторы, их обязательно следует постирать – заводская пыль, остатки красок и химикатов не лучшим образом скажутся на атмосфере квартиры и здоровье ее обитателей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ